США обвинили Россию в организации пропагандистской войны

США обвинили Россию в организации пропагандистской войны

***

Власти США обвиняют Россию в организации пропагандистской войны на Украине. В качестве аргументов Госдеп привел фотографию, на которой, по утверждению российских властей и СМИ, якобы изображены американские наемники, направленные на Украину для помощи в борьбе с русскими террористами.

Однако в Госдепе утверждают, что это - сотрудники частного охранного агентства, и были сняты они в Новом Орлеане восемь лет назад, сообщает газета The Los Angeles Times.

Автор статьи задается вопросом, кто же изображен на фотографии: американские наемники на Украине или подразделение полицейского спецназа в Новом Орлеане после урагана "Катрина". На фотографии видно пятерых мужчин в черной одежде и с полуавтоматическим оружием на безликой городской улице.

"Мужчины - полицейские или частные охранники из Нового Орлеана, пытавшиеся предотвратить мародерство после урагана в 2005 году. Фотография, по их словам, была отретуширована сайтами, спонсируемыми Кремлем, чтобы убрать вывеску американского заведения фаст-фуда", - отмечает газета, ссылаясь на чиновников в администрации президента США.

"Интернет - чудесная вещь, и в итоге люди могут выяснить, откуда берутся фотографии. Утверждения, что на Украине каким-то образом действуют "американские наемники", лживы", - заявил представитель США в ОБСЕ Дэниэл Бейер.

США указывают, что на Украине идет пропагандистская война. "Вашингтон изображается как "кукловод" "фашистской хунты", свергнувшей Януковича", - отмечается в статье.

Россия уже давно заявляет о наличии американских наемников на территории Украины. Например, в апреле российский МИД сообщал, что на юго-востоке Украины действует около 150 американских специалистов из организации Greystone. При этом американский госсекретарь Джон Керри в телефонной беседе с руководителем российского ведомства Сергеем Лавровым сообщил, что информация о причастности Greystone к событиям на Украине не подтвердилась.

В начале апреля в прессе появилась информация, что в Луганскую и Донецкую области "для подавления народных восстаний" уже переброшено несколько боевых подразделений из США. Одно из них было якобы представлено одетыми в форму украинского спецподразделения "Сокол" наемниками из Blackwater, что было несколько раз впоследствии опровергнуто.

15 мая представителям Белого дома пришлось опровергать сообщения немецких СМИ о присутствии на Украине наемников из США. Два немецких издания - Bild am Sonntag и Spiegel - сообщили, что, по их данным, речь идет о 400 боевиках из Blackwater на юго-востоке Украины.

Информация журналистам поступила якобы из источников в Федеральной разведслужбе Германии (BND), которые, в свою очередь, получили ее от американских спецслужб.

Как отмечают сами украинцы, пока официально США пообещали Украине помочь только нелетальным оборудованием, например, средствами медицинского назначения, шлемами для военных, матрасами, аппаратами для очистки воды.

Американские официальные лица заявили, что рассматривают дополнительные запросы. 19 мая власти Украины попросили у США в качестве помощи бронежилеты, транспорт и разведсредства, оставшиеся после войн в Афганистане и Ираке.

Многие специалисты отмечают резкое снижение качества подтасовок и фальшивок русской пропаганды. Красноречивым эпизодом стал недавний скандал с вечернем выпуском программы "Вести" от 16 мая. В нем демонстрировался репортаж о боях под Славянском. В середине материала появились кадры из сюжета ВГТРК двухлетней давности - о бое в Кабардино-Балкарии.

Еще одним характерным эпизодом лживости русской пропаганды стало видео с убитыми дагестанскими муджахидами, тела которых сбрасывают с БТРа. Российские СМИ преподнесли их, как «убитых ополченцев Донбасса над трупами которых глумятся украинские спецназовцы».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр