Русские пытают шахтёров Донецка: срезают кожу, ломают ребра, носы, челюсти

Русские пытают шахтёров Донецка: срезают кожу, ломают ребра, носы, челюсти

***

В Донецке в захваченном задании областной администрации и областной телерадиокомпании русские террористы из спецбанд русской армии поставили пытки на конвейер.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказали шахтеры с Новогродовки Александр Гуров и Александр Вовк, которых пытали в этих зданиях.

В пытках также участвуют бывшие работники местной милиции, открыто перешедшие на службу России. У одного из палачей был шеврон спецподразделения "Грифон".

"Там масса комнат, люди кричат нечеловеческим голосом, из окон виден российский флаг", - рассказал Гуров.

Когда шахтеров везли в связанными в Донецк, они проехали несколько блокпостов русско-говорящей милиции, и никто не пытался их освободить.

"В телецентре очень большое скопление боевиков, кроме чеченцев, люди восточной национальности с русским акцентом", - добавил он.

Гуров рассказал, что в его захвате участвовал гражданин России - чеченец по национальности на имя Мурза. Шахтеры свидетельствуют, что их захватили в плен посредством исполняющего обязанности городского головы Новогродвки, который передает русским спецназовцам данные о всех патриотически настроенных гражданах.

Этот уголовник не пользуется авторитетом среди горожан и местных депутатов и пытается удержаться на посту за счет поддержки русских захватчиков.

Гуровым русские каратели заинтересовались после того, как он убрал флаг "донецкой народной республики" со здания горсовета.

"Доложили местные сепаратисты. Я срывал их флаги и сбрасывал. Приподнесли, что мы "Правый сектор". Руководство города докладывает службе безопасности сепаратистов, что есть группа патриотов, что большинство депутатов не поддерживают сепаратистов", - добавил Гуров.

Все похищенные в Новогродовке шахтеры были избиты и ограблены.

"Цепочку чеченцы (кадыровцы – КЦ) сорвали сразу, кольцо не снималось - срезали, печать не снималась - срезали, кроссовки украли", - сказал Гуров.

Наиболее сильные травмы получил еще один похищенный гражданин Константин Мусейко. Его били с перерывами. Гурову несколько раз приставляли к голове заряженный пистолет и автомат.

"Ночью привязали, угрожали зарезать. Говорили, что я предатель", - сказал он.

Также разбитой лампочкой ему пытались срезать татуировки с надпись "Слава Украине!". После освобождения шахтеры вынуждены были лечиться в Киеве, поскольку в Донецке не чувствовали себя в безопасности.

"После освобождения Костю Мусейко отвезли в больницу, на врачах, которые оказали ему помощь были "георгиевские" (колорадские - КЦ) ленточки. Он в носках убегал оттуда", - рассказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Также местные русские врачи "не обнаружили" у пострадавших серьезных травм, хотя у них были сломаны ребра, носы, челюсти.

Видео со свидетельствами жертв русских террористов в захваченном российскими войсками украинском Донецке по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр