Айман Аз-Завахири: Свидетельство для прекращения пролития крови муджахидов

Айман Аз-Завахири: Свидетельство для прекращения пролития крови муджахидов

***

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного

Братья-мусульмане во всём мире, ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Поистине, я решил ограничиться тем, что заявил ранее по поводу фитны между муджахидами в Шаме, пока не услышал призыв от любимого уважаемого брата мухаджира, открыто объявляющего истину, проявляющего терпение на пути призыва, доведения знания и искренних советов Умме, шейха доктора Абу Карима Хани Ас-Сиба’и, да упасет его Аллах от всякого зла и да даст ему успех и стойкость на истине, и да поможет ему в деле примирения между мусульманами и муджахидами.

И я решил — после того как посоветовался и совершил молитву истихара – вернуться к этому вопросу в общем, и в частности, к тому, о чем доктор Хани Ас-Сиба’и спросил меня в обращении, сделанном 25 джумада аль-уля 1435 года в радиопередаче радио «Аль-Макризи».

Я говорю: я решил вернуться к разговору об этой проблеме по двум причинам.

Первое это то, что упомянул мне мой любимый брат шейх доктор Хани Ас-Сиба’и, что мой ответ на его вопросы может стать причиной прекращения фитны между муджахидами, и я сказал: Что мешает мне сказать слова, которые, возможно, Аллах сделает причиной для прекращения пролития крови муджахидов мусульман?

Второе – это ответ на просьбу уважаемого искреннего переживающего брата, который имеет право на братство и ответ.

Я разделю свою речь – если пожелает Аллах, на свидетельство, приказ и просьбу и напоминание и совет.

***

Что касается свидетельства, то оно по вопросу о связи Исламского государства Ирак и его амира уважаемого шейха Абу Бакра Аль-Хусайни Аль-Багдади, да сохранит его Аллах, с джамаатом «Каида аль-джихад».

И я говорю, прося помощи у Аллаха: это моё свидетельство перед Аллахом:

Что Исламское государство в Ираке – подразделение, входящее в состав джамаата «Каида аль-джихад», и хочу разъяснить некоторые детали.

1. Когда было создано Исламское государство Ирака – а это произошло без того, чтобы его амир был назначен командованием джамаата «Каида аль-джихад» и его руководителем имамом муджаддидом шейхом Усамой ибн Ладином, رحمه الله, и даже без консультации [с руководством Аль-Каиды], и даже без уведомления об этом создании – шейх шахид, как мы его считаем, Абу Хамза Аль-Мухаджир, رحمه الله, [министр войны в ИГИ] отправил послание центральному командованию ["Аль-Каиде" в Хорасан]. В этом послании он оправдывал создание Государства и подтверждал лояльность Государства джамаату «Каида аль-джихад», и сказал, что братья в шуре взяли обещание с шейха шахида – каковым мы его считаем – Абу Умара Аль-Багдади [первый амир ИГИ], что его амир – шейх Усама ибн Ладин, رحمه الله, и что Государство входит в состав джамаата «Каида аль-джихад».

Однако они [основатели ИГИ] сочли, что надо сообщить об этом [о том, что ИГИ является частью "Аль-Каиды] братьям, но не делать достоянием общественности из-за некоторых политических расчетов, которые они имели в Ираке на тот момент.

2. Братья в центральном командовании джамаата «Каида аль-джихад» и в Исламском государстве Ирака взаимодействовали на основе того принципа, что Исламское государство Ирак это часть джамаата «Каида аль-джихад», примерами чего является:

а) Послание, найденное американцами в доме шейха Усамы ибн Ладина, رحمه الله, и опубликованное ими под номером SOCOM-2012-0000011 Orig. Это послание от шейха Атаййа [Атаййа-ллах Аль-Либи, один из лидеров Аль-Каиды, погиб в 2011 г. в Вазиристане под ударом американского беспилотника] шейху Мустафе Абу-ль-Язиду, да помилует их обоих Аллах, в котором шейх Атаййа подтверждает шейху Мустафе Абу-ль-Язиду необходимость написать письма с твердыми указаниями для «Аль-Карруми», т.е. Абу Хамзы Аль-Муджахида и Абу Умара [Аль-Багдади] и их людям по причине опасности их политических ошибок.

б) Когда шейх Абу Бакр Аль-Багдади, да наделит его Аллах успехом, стал амиром без разрешения центрального командования, шейх Атаййа, رحمه الله, отправил письмо командованию Исламского государства Ирака 7 джумада аль-уля 1431 года, в котором написал:

«Мы требуем от уважаемых братьев из командования чтобы они установили временное командование, которое будет функционировать пока не пройдет шура, и считаем, что лучше если они повременят – если только нет препятствия или сильного предпочтения для быстрого официального назначения постоянного амира – до тех пор, пока не пришлют нам список людей, предлагаемых на пост амира и доклад о каждом из них (имя, справка, способности и т.д.), и мы пошлем их к шейху Усаме, чтобы он указал вам.

в) Шейх Усама послал шейху Атаййа – да помилует их Аллах – 24 раджаба 1431 года письмо, в котором, в частности, написал:

«Было бы хорошо, чтобы вы сообщили нам всю информацию о нашем брате Абу Бакре Аль-Багдади, который сменил нашего брата Абу Умара Аль-Багдади, رحمه الله, о его первом заместителе и Абу Сулеймане Ан-Насыре ли-дини-ллях, и хорошо бы спросить о них у разных источников из числа наших братьев, которых вы считаете там надежными, чтобы нам этот вопрос был максимально ясен». И это письмо, которое американцы захватили в доме шейха Усамы, رحمه الله, и опубликовали под номером SOCOM-2012-0000019 Orig.

г) Шейх Атаййа, رحمه الله, ответил в письме от 5 шаабана 1431 года:

Ин шаа-ллах, мы запросим информацию о Абу Бакре Аль-Багдади, его заместителе и Абу Сулеймане Ан-Насыре ли-дини-ллях … и получим максимально подробную картину».

д) Шейх Атаййа послал министру информации в Исламском государстве Ирака письмо 20 шавваля 1431 г., в котором, в частности, пишет:

«Шейхи [руководители "Аль-Каиды"] требуют от вас резюме с информацией о ваших шейхах из нового командования, да наделит вас Аллах успехом и помощью: об Абу Бакре Аль-Багдади, амире верующих в Исламском государстве Ирака, его заместителе и министре войны, и если вы хотите, то и о других ответственных лицах. Вы можете известить об этом шейхов, возможно, они напишут эту информацию сами, или сделают аудиозапись».

И ответил уполномоченный шуры Исламского государства Ирака в первых числах зу-ль-каада 1431 года следующее:

«Уважаемый брат, нам пришло ваше письмо, написанное в раджаб 1431 года, а также предыдущее письмо, в которое вы включили некоторые инструкции от уважаемых шейхов, да сохранит их Аллах, относительно ситуации вокруг Государства и задержки назначения нового амира, однако они пришли к нам после объявления о новом амире, но в любом случае позиция братьев здесь с самого начала – это стремление информировать ваших шейхов [руководителей "Аль-Каиды"] о реальном положении дел здесь…

Мы извещаем вас, наши шейхи и наши уважаемые руководители (ولاةَ أمرنِا الكرامَ), что ваше Исламское государство (دولتَكم الإسلاميةَ) в Междуречье [другое название Ирака] пребывает в благе и сплоченности…

Наши уважаемые шейхи, после смерти двух шейхов [Абу Умара Аль-Багдади и Абу Хамзы Аль-Мухаджира], маджис аш-шура постарался отложить объявление нового амира до тех пор, пока не придет к нам приказ от вас после установления безопасного канала связи, однако мы не смогли больше продлевать откладывание по ряду причин, важнейшая из которых – это козни внешних и внутренних врагов…

Сошлись братья здесь, и в первую очередь шейх Абу Бакр, да сохранит его Аллах, и маджлис аш-шура, что нет никаких препятствий для того, чтобы эта имара [назначение Абу Бакра Аль-Багдади амиром ИГИ] была временной. И что если ваши шейхи пошлют любого человека от них – если сочтут, что в этом больше пользы – для того, чтобы он стал амиром, то в этом нет для нас никаких препятствий, и все здесь будут его солдатами, для которых обязательным будет послушание и покорность ему, и это общее обязательство, принятое на себя маджлисом аш-шура и шейхом Абу Бакром, да сохранит их Аллах.

е) После шахады шейха Усамы, رحمه الله, уважаемый шейх Абу Бакр Аль-Хусайни Аль-Багдади издал обращения, в котором, в частности, сказал:

«Хотя я убежден, что шахада шейха лишь увеличит сплоченность и стойкость его братьев-муджахидов, я говорю нашим братьям в организации «Аль-Каида», и в первую очередь шейху муджахиду Айману Аз-Завахири, да сохранит его Аллах, и его братьям в руководстве этой организации: Да увеличит Аллах вашу награду и да укрепит вашу решимость в этой беде, двигайтесь вперед с благодатью Аллаха, мы доверяем вашему мнению, и радуйтесь, ведь, поистине, у вас в Исламском государстве Ирака есть верные люди, следующие истине, которые не отступятся и не откажутся от начатого, и клянусь Аллахом, наша кровь – одна, и наши беды – общие».

ж) После этого обращения ответственный за связь со стороны ИГИ отправил письмо шейху Атаййа, رحمه الله, 20 джумада ас-сани 1432 года, в котором, в частности, написал:

«Шейх [Абу Бакр Аль-Багдади] рекомендовал, чтобы мы успокоили вас по поводу ситуации здесь, дела улучшаются и развиваются, увеличивается сплоченность, хвала Аллаху, и он спрашивает что по вашему мнению лучше, когда будет объявлен новый амир вашей организации ["Аль-Каиды"]: обновить ли Государству байат публично, или сделать его тайно, как это было сделано раньше? Это для того, чтобы вы знали, что здешние братья – это стрелы в вашем колчане, и что их связь с вами подобна тому, что сказал шейх в его обращении «Наша кровь – одна, и наши беды – общие».

з) После того, как я стал амиром после шейха Усамы, رحمه الله, шейх Абу Бакр Аль-Хусайни Аль-Багдади обращался ко мне как к своему амиру, и даже в своем последнем письме – да сохранит его Аллах – 29 джумада аль-уля 1434 года, которое он начал словами:

«Нашему амиру уважаемому шейху…»

И закончил его словами:

«До меня дошло сейчас, что Аль-Джауляни опубликовал аудиозапись, в которой заявил о своей присяге вам непосредственно, и это то, что он планировал для себя, чтобы защитить себя и своих сторонников от ответственности за совершенные им ошибки и грехи, и я и те, кто со мной из братьев здесь в Шаме, считаем, что наши шейхи в Хорасане должны опубликовать ясную однозначную позицию, чтобы похоронить этот заговор, прежде чем прольется кровь, и мы станем причиной новой трагедии Уммы.

И мы считаем, что любая поддержка тому, что совершил этот предатель, даже намеком, приведет к великой фитне, которая разрушит план, ради которого проливалась кровь мусульман, и что задержка с разъяснением правильной позиции приведет к углублению возникшей проблемы, расколу рядов мусульман, падению авторитета джамаата до такой степени, что его не удастся восстановить потом кроме как дополнительным кровопролитием.

и) Также мне послал шейх Абу Мухаммад Аль-Аднани свидетельство со словами:

«Написал бедный раб Аллаха Абу Мухаммад Аль-Аднани 19 джумада аль-уля 1434 года, для оправдания перед Аллахом, а затем перед Уммой, а затем перед своими амирами шейхом доктором Айманом Аз-Завахири, затем шейхом доктором Абу Бакром Аль-Багдади, да сохранит их Аллах.

к) Шейх Абу Бакр Аль-Хусайни Аль-Багдади – да сохранит его Аллах – прислал письмо, датированное 21 рамадана 1434 года, одному из лидеров джамаата, в котором, в частности, написал:

Наше изучение последнего послания шейха Аз-Завахири прошло три этапа:

Этап консультации с командирами Исламского государства, находящимися в Шаме.

Этап консультации с амирами вилаятов Шама, которые являются членами нашего маджиса аш-шура здесь.

Изучение послания с шариатской точки зрения в Шариатском комитете Исламского государства.

И мы приняли решения остаться [в Шаме] только после того, как нам стало ясно, что наше подчинение нашему амиру это ослушание нашего Господа и погибель для наших муджахидов, особенно для мухаджиров, и мы подчинились нашему Господу и предпочли Его довольство довольству амира… И не говорят про того, кто ослушался приказа амира, увидев в нем погибель для муджахидов и ослушание Аллаха Всевышнего, что он ведёт себя неприлично».

И я ограничусь этими примерами.

***

2. Что касается вопроса о характере постановления в этой проблеме, является ли оно приказом амира его воинами или это решение, вынесенное судьей в споре между двумя сторонами, которые обратились к нему за решением, то я уже разъяснил это подробно в моем длинном послании братьям из Государства 28 шавваля 1434 года, в котором я подтверждаю, что это постановление – приказ амира по поводу проблем, возникших между его воинами, а не решение судьи, вынесенное между двумя независимыми сторонами.

3. Что касается вопроса, который возникает иногда, почему джамаат ["Аль-Каида"] и его лидеры хвалили Исламское государство Ирака и были довольны им, в то время как недовольны Исламским государством в Ираке и Шаме, то ответ таков:

Не смотря на то, что центральное командование «Каиды аль-джихад» и её амир шейх Усама ибн Ладин, رحمه الله, не назначали амира [ИГИ], не были спрошены совета, и даже не были извещены перед объявлением о создании ИГИ, тем не менее командование ["Аль-Каиды" в Хорасане] сочло правильным признать ИГИ. Причина этого в многочисленных различиях между ИГИ и ИГИШ, среди которых:

а) ИГИ не было основано на фитне между братьями, в которой они боялись бы пролития крови в случае поддержки «Аль-Джабхи».

б) Исламское государство Ирака было установлено после большого совещания между «Шурой муджахидов» и суннитскими племенами, как нам сообщил об этом шейх Абу Хамза Аль-Мухаджир, رحمه الله, и это человек, которому мы доверяем из-за длительной совместной жизни с ним, и он старался связаться с каждым из джихадских джамаатов, призывая их к государству. В то время как по поводу провозглашения Исламского государства в Ираке и Шаме совещалась ограниченная группа внутри джамаата, и «Джабхат ан-нусра» объявила, что с ней вообще не консультировались по этому поводу.

в) Объявление ИГИШ было явным нарушением приказов командования джамаата «Аль-Каида» своим воинам в Ираке и Шаме, запрещавшим объявлять о любом присутствии «Аль-Каиды» в Шаме.

Более того, общее указание командования джамаата «Каида аль-джихад» – это воздержание от провозглашения какого-либо имарата на этом этапе, и это приказ, который подтвердил в деталях шейх Усама ибн Ладин, رحمه الله, в его послании шейху Атаййа, رحمه الله, и это послание, опубликованное американцами под номером SOCOM-2012-0000019 Orig.

И его повторил шейх Абу Яхья, رحمه الله, братьям в ИГИ, а затем повторил я шейху Абу Бакру Аль-Хусайни Аль-Багдади в моём письме ему от 25 джумада ас-сани 1435 года, в котором написал:

«Если бы вы спросили наше мнение до провозглашения этого государства, то мы бы не согласились с вами. Я и мои братья здесь считаем, что в этом провозглашении больше вреда, чем пользы. И в Шаме необходимых основ для государства до сих пор нет».

г) Провозглашение ИГИШ стало причиной политического бедствия для жителей Шама, после того, как жители Шама выходили на демонстрации в поддержку «Джабхат ан-нусра» когда правительство США внесло её в список террористических организаций, они стали противиться этому провозглашению, которое командование Государства преподнесло Асаду на золотом блюдце, и отпугнуло остальные джихадские джамааты, которые сочли, что Государство старается навязать себя им без согласия и совещания.

д) Провозглашение ИГИШ привело к тяжелому конфликту внутри одного джамаата, приведшему к внутренней войне. Шейх Абу Бакр Аль-Хусайни Аль-Багдади лично предупреждал, что любая поддержка «Джабхат ан-нусра» или задержка с разъяснением того, что он считает правильной позицией – в отношении того, что он объявил – приведет к пролитию крови, которое и случилось на самом деле.

е) Потоки крови продолжают течь в Шаме, и если бы Государство приняло постановление в этой проблеме, целью которого было избежать пролития крови муджахидов и ожидавшейся фитны, и вернулось бы в Ирак, нуждающийся в их силах, если бы они приняли это и действовали бы на основе шуры и подчинения своему амиру, и не восставали бы против своего амира и командования, то я думаю, что они бы избавили мусульман от этого кровопролития и нанесли бы удар по рафидитским властям [Ирака], и значительно помогли бы суннитам в Ираке, и хвала Аллаху в любом случае.

***

Это было моё свидетельство, а теперь мой приказ и просьба.

Приказ шейху Аль-Фатиху Абу Мухаммаду Аль-Джауляни, да сохранит его Аллах, и всем уважаемым воинам «Джабхат ан-нусра», а просьба всем группам и джамаатам муджахидов в Шаме, прекратить немедленно любые боевые действия против жизни и святынь их братьев муджахидов и остальных мусульман, и посвятить себя сражению с врагами ислама из числа баасистов, нусайритов и их союзников рафидитов.

Также я повторяю то, что требовал неоднократно раньше: чтобы все обратились в независимую шариатскую структуру за решением спорных вопросов.

Также я требую от всех, чтобы они воздержались от обмена обвинениями и оскорблениями и разжигания фитны между муджахидами в СМИ, и чтобы они вели и призывали к благу и предохраняли и удерживали от зла.

***

И в заключении напоминание и совет.

Общее напоминание и наставление для всех муджахидов в Шаме: достаточно пролития запретной крови мусульман, достаточно убийств лидеров и шейхов джихада, достаточно, ведь кровь каждого из вас для нас дорога и ценна, и мы желали, чтобы она была как жертва для помощи исламу против его врагов.

Специальное напоминание и наставление уважаемому шейху Абу Бакру Аль-Хусайни Аль-Багдади и тем, кто с ним: вернитесь к послушанию и подчинению вашему амиру, вернитесь к тому, в чем делали иджтихад ваши шейхи и амиры, и те, кто опередил вас на пути джихада и хиджры.

Вернитесь в страдающий Ирак, который нуждается в ваших усилиях, вернитесь, даже если считаете себя несправедливо обиженными или ущемленными в ваших правах, чтобы остановить это кровавую бойню, посвятите себя борьбе с врагами ислама и сунны в Ираке, ответьте на моё напоминание ради прекращения пролития крови мусульман, ради единства их рядов и помощи им против их врагов, даже если вы полагаете это притеснением, несправедливостью и обидой.

Напоминание и наставление исключительно уважаемому шейху Абу Бакру Аль-Хусайни Аль-Багдади: возьми пример со своего деда Аль-Хасана, внука посланника Аллаха, да будет доволен им Аллах, который отказался от халифата и сохранил кровь мусульман, и свершилась радостная весть его и твоего деда, нашего господина посланника Аллаха, ﷺ: «Поистине, этот мой сын – господин, и возможно, Аллах посредством него примирит две большие группы мусульман».

Не достаточно ли тебе этой радостной вести? Не доволен ли ты этим господством? Не обрадует ли тебя, если ты примешь решение, из-за которого Аллах поднимет твое значение в дунья и ахирате, с Его дозволения и помощи, и ты будешь бороться с врагами ислама в Ираке, где так нужны твои силы, и погасишь фитну между мусульманами, и вернешь им родство, любовь и братство.

Уповай на Аллаха, и прими это решение, и ты найдешь всех своих братьев муджахидов и всех помощников джихада опорой и поддержкой для себя. Уважаемый шейх, последуй за своим дедом, и будь лучшим последователем для лучшего из предшественников. Повтори похвальный поступок человека из семьи пророка, и ты преуспеешь в дунья и ахирате при помощи Аллаха.

Из тех, любовь к которым – это религия,

а ненависть к которым – курф,

близость к которым спасение и убежище.

И в заключении хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит Аллах нашего господина Мухаммада, его семью и сподвижников, и да приветствует.

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух.

Шейх доктор Айман Аз-Завахири

Перевод: Муслим Галанчожский

(В квадратных скобках [...] примечания переводчика)

Оригинал: شهادة لحقن دماء المجاهدين

Скачать в PDF

alisnad.com