Русские террористы раздают украинцам отравленную пищу

Русские террористы раздают украинцам отравленную пищу

***

Министерство обороны Украины призывает военных не брать пищу, которую им могут предлагать террористы и их сторонники. Об этом говорится в сообщении на сайте минобороны.

"В связи с появлением сведений о факте отравления жителей Донетчины продуктами питания и напитками русского производства, которые раздаются на территории области сторонниками террористов в качестве "гуманитарной помощи", министерство обороны Украины предостерегает личный состав дислоцированных на востоке страны частей и подразделений ВС Украины принять все меры по предотвращению возможных подобных случаев среди военнослужащих", - отмечают в МОУ.

Военные напоминают, что все продукты должны проходить санитарный контроль и только после этого их можно употреблять.

"Продовольствие, которое передается гражданами для военнослужащих в качестве гуманитарной помощи, должно проходить обязательный санитарно-медицинский контроль, приниматься только от проверенных организаций и лиц. Попытки отравления местного населения продуктами питания является одним из видов подрывной деятельности, которую внедряют на территории Украины агенты диверсионно-разведывательных групп России", - предупреждает руководство минобороны.

3 мая около 15.00 на блок-пост военнослужащих ВС Украины, который дислоцируется в поселке Рыбачье Донецкой области, приехали несколько граждан, якобы, с целью оказать посильную помощь военнослужащим. Русские преступники привезли продукты питания.

Позже выяснилось, что пища содержала вещество, вызвавшее сонливое состояние у силовиков. За полчаса около 20 неизвестных на трех автомобилях подъехали к военнослужащим и, воспользовавшись беспомощным состоянием, взяли в плен 5 членов военного экипажа, отобрали 4 автомата, гранатомет, пулемет и боеприпасы.

На посту у спецтехники остались двое военных, которые смогли сопротивляться, отбили нападение и не позволили завладеть другим их оружием. Пленников доставили в помещение мариупольского городского совета. Туда же привезли и оружие, которое забрали у силовиков.

Террористы доставили пленных украинских военных в мариупольский городской совет. Позже милиции, которая вступила в переговоры с боевиками, удалось освободить военных, но без оружия.

3 мая во время АТО украинским силовикам удалось обезвредить снайперские группировки диверсантов, а также предупредить попытку отравления воды в городе Горловка Донецкой области.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр