США: Надо отвечать на русскую пропаганду правдой

В интервью литовским СМИ, помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Том Малиновски рассказал о том, как бороться со лживой русской пропагандой. Он в частности отметил:

- Русская агрессия в Крыму не имеет ничего общее с правами человека, кроме того, что она мотивированна страхом Путина по поводу прав человека. Она имела прямое отношение к его страху в отношении того, что произошло на Майдане, к перспективе того, что люди, которые живут рядом с Россией, двигаются в сторону демократии и Европы, что подает пример людям внутри самой России, которые также хотят иметь более демократическое и менее коррумпированное правительство.

Такому примеру он не мог позволить реализоваться. И он действовал, чтобы наказать, унизить Украину. Так что, если это имеет какое-то отношение к правам человека, то только такое. Я не думаю, что все остальное – риторика -- было воспринято всерьез людьми по всему миру.

У стран Балтии есть очень хорошие друзья в США и в НАТО.  В то же время, есть законный страх, что направленная Россией на Украину пропаганда будет так же направлена на русскоговорящее население стран Балтии. И на эту негативную пропаганду нужно ответить позитивным месседжем.

Цель путинской пропаганды не в том, чтобы убедить людей, что Россия права, а Запад – нет. Цель – убедить людей, что между этим двумя сторонами нет разницы, что обе стороны циничны, борются за территориальные преимущества, используют более слабые государства (Это любимая Путиным и его хунтой спорная теория Хатчинсона о "столкновении цивилизаций", где все правы, со своей точки зрения. Она у них не от хорошей жизни, а, помимо органически свойственного чекистам цинизма, от полного отсутствия "национальной идеи", ее придумать в чекистской России органически невозможно - КЦ).

И для нас, живущих в демократических странах, важно не играть в эту негативную игру, даже в самом легком ее виде, не поддержать легитимность такое риторики, даже самыми, казалось бы, незначительными жестами.

И мой совет правительствам стран Балтии – ответить на пропаганду правдой, поощрять свободные СМИ, давать позитивный месседж в ответ на неправдивый посыл, исходящий -- не из России, но -- из Кремля.

За агрессией стоит определенная идеология. Это не русская идеология, и не западная идеология: это идеология, которая есть везде – государство превыше гражданина. Но в то же время существует и противоположное видение будущего, которое ценит гражданина превыше государства. И это не исключительно западная идея; она универсальна, и в такой же мере принадлежит русскому мышлению, как и западному, и существует по обе стороны разделения, которое возникло между нами.

Важно признать, что речь идет о двух разных видениях будущего, а не о конфликте между Россией и Западом, между людьми на основе национальности.

Почему люди поддерживают Путина, я не знаю, и мы не узнаем пока не будет свободных СМИ, пока мы не узнаем, что на самом деле думают русские, пока у них не будет возможности получать информацию со всех сторон вопроса и выражать свое мнение.

Руководство России делает получение поддержки из-за рубежа все более и более сложным, и это является сигналом неуверенности правительства Путина. Если бы они были на самом деле уверены в поддержке русских, они бы не создавали такие ограничения для само-организации, само-выражения, и финансирования общественных организаций. Это показатель нестабильности Кремля и недостатка уверенности в том, какой была бы поддержка русских, если бы они имели настоящую свободу.

Давление на этих граждан и организации будет только расти. Мы видим, что все большее количество людей встают перед очень трудным выбором – остаться в России и подвергнуться этому риску или же покинуть ее, быть там, где меньше опасности и больше поддержки, но и меньше возможности оказать влияние на процессы внутри России в краткосрочной перспективе. Мы хотели бы, чтобы им не приходилось вставать перед таким выбором.

Я не могу с уверенностью сказать, что санкции окажут влияние на действия Путина в краткосрочной перспективе. Они могут повлиять на ситуацию внутри России в долгосрочной перспективе. Санкции направлены на наиболее влиятельных людей, поддерживающих существующую политическую структуру, получающих выгоду от действий своего лидера. И сейчас они теряют эту выгоду, именно в связи с его действиями. В долгосрочной перспективе санкции могут оказать политическое воздействие внутри России.

Я полагаю, что рядовые граждане России видят, что мишени для санкций – люди, сделавшие много денег на коррупции, те, кто держит свои деньги не внутри страны, а в Германии, Франции или Швейцарии. Даже если действия Путина в Крыму пользуются определенной популярностью в России, в долгосрочной перспективе, если мы сфокусируем внимание на коррупции, воровстве, действиях людей, в отношении которых применены санкции, то нынешняя структура власти станет слабее. Это долгосрочная задача.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр