Боевые действия в Славянске

Боевые действия в Славянске

***

Рано утром 2 мая на юго-востоке Украины, который контролируется русскими террористами, началась спецоперация.

В Славянске Донецкой области начался штурм, отчет о происходящем опубликовал на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

"В 4:30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска - Краматорска. Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. На текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо, - пишет Аваков. - Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК. Есть погибший летчик и раненые".

"Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов - знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам", - добавил Аваков.

По его словам, он в районе АТО вместе с министром обороны и командующим Нацгвардии. Он также назвал цели операции: освободить заложников, освободить административные здания, обезоружить мятежников, восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры. Аваков подчеркивает, что одновременно это еще и требования к повстанцам.

Сообщение Авакова появилось в момент перемирия: спустя несколько часов после начала операции Вертолеты украинских ВВС приостановили полеты над Славянском, стрельбы не слышно.

Аваков уведомил, что железнодорожное сообщение в зоне АТО будет перекрыто. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума.

Руководит спецоперацией на востоке глава СБУ Валентин Наливайченко. К нему эти обязанности перешли от Арсена Авакова, который, как считают, провалил первый этап.

В своем сообщении Аваков ничего не сказал о вертолетах, которые удалось сбить русским террористам, как они утверждают. Российские СМИ пишут, что удалось сбить два вертолета Ми-24 армии Украины. Один пилот погиб, второй взят в плен, утверждают террористы.

О падении одного вертолета сначала сообщили на сайте СБУ. При этом сотрудники спецслужб Украины уверены, что вертолет сбили "подготовленные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые, по свидетельству российского руководства, имеют оружие, купленное в охотничьих магазинах" (УНИАН).

СБУ также сообщает об обстреле еще одного, третьего вертолета - с бригадой медиков для предоставления помощи и эвакуации. Один медик ранен.

На сайте Министерства обороны Украины сообщается о крушении двух вертолетов. "В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести", - сообщает пресс-служба.

В соцсетях появились фотографии раненого пилота из сбитого повстанцами вертолета.

Другие сведения о сбитом вертолете публикует в Facebook Дмитрий Тымчук из группы "Информационное сопротивление":

"Украинские силовики в ходе очередной активной фазы антитеррористической операции взяли под контроль большую часть Славянска. На данный момент деблокированы блок-посты террористов, взят под контроль телецентр в городе.

Террористы пытаются разбегаться. Основные очаги сопротивления зафиксированы в юго-восточной части города. В ходе операции двумя выстрелами из ПЗРК террористами сбит вертолет Ми-24 украинских силовиков, второй вертолет, работавший в паре, ушел" (подбитый вертолет).

Корреспондент "Прессы Украины" сообщал в 5:30 по местному времени, что город окружен украинскими войсками, в городе слышны автоматные очереди, шум моторов БТРов и их выстрелы. Также над городом летают украинские вертолеты.

Украинским силовикам удалось захватить телецентр Славянска (стратегически важную высоту), а также подбить 3 БТРа русских террористов. По словам террористов, украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра.

"Все дороги перекрыты, со всех сторон бронетехника и пехота противника, в том числе солдаты срочной службы, контрактники. Все, что у них есть, бросили против нас. В воздухе против нас до 20 вертолетов задействовано, боевых или транспортно-боевых. Противник заблокировал город полностью, все въезды и выезды. На окраинах - пехота противника", - сообщил главарь банды русских террористов офицер ГРУ Игорь Стрелков в эфире телеканала "Россия 24".

В сети опубликованы видео о событиях в Славянске. (Здесь еще один сюжет)

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр