ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. Атака на Южный вокзал в Дихуа (Урумчи)

По сообщениям западных СМИ, моджахеды Восточного Туркестана атаковали Южный вокзал в Дихуа (Урумчи), столице оккупированной Китаем этой мусульманской страны, взорвав бомбу. По данным оккупационных властей, убито 3 и ранено 79 человек. После взрыва моджахеды использовали ножи.

Проверить достоверность поступающих из Восточного Туркестана сообщений сложно, поскольку весь поток информации жестко контролируется Пекином.

"Около 19:10 30 апреля, на выходе для пассажиров на Южном вокзале Урумчи произошел взрыв, когда на платформу прибыл состав К453 из Ченду. Есть пострадавшие", - сообщается на сайте марионеточного режима Восточного Туркестана.

"Согласно первым результатам полицейского расследования… на выходивших с вокзала напали люди с ножами. В то же самое время нападавшие привели в действие взрывное устройство", - говорится в этом сообщении.

Синьхуа передает, что взрыв произошел между вокзалом и автобусной остановкой - на месте, где лежал багаж.

На фотографиях, появившихся в соцсетях, происхождение которых неизвестно, видны разбросанные взрывом чемоданы. Некоторые фотографии и сообщения о взрыве, появившиеся в китайской сети микроблогов Weibo, вскоре были удалены, сообщает Би-би-си.

В четверг на Южном вокзале Дихуа должна была состояться церемония открытия трех железнодорожных путей между Дихуа и другими городами оккупированного китайцами Восточного Туркестана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр