«Нельзя одеваться пожарным и вести себя как поджигатель»

«Нельзя одеваться пожарным и вести себя как поджигатель»

***

Россия не может призывать к деэскалации конфликта в Украине, будучи одновременно разжигателем сепаратистских настроений на востоке страны.

"Нельзя одеваться пожарным и вести себя как поджигатель", - цитирует замглавы Госсекретаря США Викторию Нуланд CNN.

По ее словам, власти США обеспокоены действиями России на востоке Украины.

Нуланд также отметила, что "бородатый человек", который, по свидетельствам СМИ, принимал участие в российском вторжении в Грузию в 2008 году, также был замечен на востоке Украины. Она добавила, что это свидетельствует о том, что он является "агентом ГРУ".

Американский дипломат подчеркнула, что Россия не выполняет свою часть условий Женевского соглашения.

"Мы не видим свидетельств того, что Россия прилагает какие-то серьезные усилия, чтобы помочь ОБСЕ, и не высказывается против сепаратистских движений", - заявила Нуланд.

Нуланд похвалила действия новой украинской власти в двух направлениях: переговорах с Международным валютным фондом и борьбе с коррупцией.

Теперь, отметила замгенсекретаря США, Украина должна провести "свободные и справедливые выборы".

Напомним, наблюдатели ОБСЕ пришли к выводу, что Женевские соглашения пока точно выполняет только одна заинтересованная сторона - Украина.

Правительство США заявляет, что "в считанные дни" примет решение о дополнительных санкциях против России, если Москва не предпримет шаги по реализации соглашения, достигнутого в Женеве на прошлой неделе и направленного на снижение напряженности в Украине. Об этом сообщает Голос Америки.

В частности, от России требуют публично призвать русских сепаратистов и террористические банды на востоке Украины освободить занятые здания, снять блокпосты, согласиться с амнистией и использовать политические механизмы для удовлетворения их требований, - заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"Если они не примут меры в ближайшие дни, это не останется без последствий, - заявила она на брифинге в понедельник. - Очевидно, нам придется принять решение через несколько дней".

Из уст многих американских законодателей звучат громкие требования к администрации президента Барака Обамы ввести новые жесткие санкции против российского энергетического сектора и крупных банков, чтобы побудить Владимира Путина отвести войска от границы с Украиной и не допустить нового вторжения России на украинскую территорию.

"Думаю, пришло время перейти к следующему раунду санкций", - заявил сенатор Крис Мерфи, добавив, что он дал бы Москве еще два-три дня на реализацию женевского соглашения. "На мой взгляд, важно использовать дипломатические решения, если они потенциально возможны", - сказал Мерфи.

Тем временем Россия традиционно продолжает нагло врать и переворачивать все с ног на голову, обвиняя Киев в "неспособности и нежелании положить конец насильственным действиям «Правого сектора», которые ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр