РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ: «Я русский, именно потому мне так стыдно и горько»

В интервью литовским СМИ известный русский поэт, переводчик и публицист Георгий Ефремов принес покаяние за то, что он русский в свете нападения русских на украинцев. Он в частности заявил:

"Физическое ощущение боли. Как будто совершено тяжкое преступление – с моим участием, или при моем попустительстве, или под моим именем. И я в ответе, а изменить, исправить ничего не могу. В некоем гражданском, социальном, национальном смысле – это симптомы паралича при сохранении ясного сознания. Ужасно!

Я не знаю, что и кому должна интеллигенция, да и вообще – что это за явление или сообщество применительно к нынешним временам? Каждый в отдельности, лично определяет степень своего долга перед другими. Право на это – неотделимо от человека. Как и право объединяться с себе подобными. Так мне кажется.

Дискутировать… Если сказать по-русски, ведь это значит – в споре отстаивать своё мнение. Это уже не право – обязанность.

Публичное выражение своей позиции – это никакая не политика. Мой школьный учитель заклинал быть точными в определениях. О гражданском сопротивлении советских времен он говорил так: «Ни о какой политической борьбе речь вообще не идет. Для нее, кстати, нет никаких условий. Мы говорим о борьбе нравственной, борьбе права с беззаконием».

Я русский, именно потому мне так стыдно и горько. Так тошно бывает только за себя и за своих.

С патриотизмом – все то же самое. У меня была поразительная бабушка. Уже 20 лет ее нет на этом свете, а я мысленно с ней беседую всё чаще и подробнее. Она говорила так: «В своей семье ты отвечаешь только за себя. Стóит тебе выйти в коридор – и ты уже представляешь перед соседями нашу семью. Выйдешь на улицу – и ты в ответе за наш дом. Поедешь в Питер – там ты для всех будешь москвич и по тебе станут судить о нашем городе. Попадешь за границу – и будешь русским, и придётся держать ответ за всё, что люди связывают с Россией…» Я, насколько могу, стараюсь не забывать такие уроки.

Я ничего не знаю ни о русских, ни о ком другом из народов, населяющих берега Балтики. Зато я знаю отдельных людей, говорящих, думающих и чувствующих по-русски, по-литовски, по-польски и т.д.

И таких людей много. Они разные и самоощущения у них – разные. Главное: представление о достоинстве и порядочности одно и то же у всех, кого я смею называть своими друзьями. Слава Богу, мне есть кого любить и почитать.

Мне кажется, главная задача – никому не затыкая ртов, обдумать и построить социально-политическую систему, исключающую узурпацию власти одной идеологической силой.

Гарантировать реальную конкуренцию мнений и интересов. И устроить так, чтобы русскую нацию не позорило присутствие во власти тех, о ком в повести «Собачье сердце» говорит московский студент, профессор Ф.Ф.Преображенский: «Это…не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр