В. ЛАНДБЕРГИС: «Единственная ценность против России - военная сила»

17 апреля в Страсбурге прошла  сессия европейского парламента, на которой большинство политиков уже живет настроениями светлого будущего и приближающихся выборов.

На заседании выступил литовский европарламентарий Витаутас Ландсбергис. Он участие в выборах в новый ЕП принимать не будет.

Речь литовского политика была посвящена нападению России на Украину.

«Послушайте, европейцы, что Кремль говорит вам своими действиями. Убирайся, Союз, со своими детскими «ценностями», если у тебя не хватает воли и мудрости их защищать. Основная, если еще не единственная ценность, которая остается, это военные мускулы и сила; единственное международное право, которое еще действует и еще стоит неевропейского и антиевропейского внимания России, это форс-мажор — непреодолимая сила», - заявил Ландсбергис.

В качестве примера он привел шутку Путина, сказанную в прямом эфире, о двух дерущихся мальчишках. По мнению Путина, в данном споре неправ проигравший.

«Вы слышали? Эти слова никогда не обсуждались. Может, сейчас их легче понять? Украина измочалена, в первую очередь в Крыму, поэтому Украина — виновата. Завтра, если у нас на востоке начнет большая война, некоторые из вас будут винить Украину. Но, мы, Европа, тоже измочалены», - заявил Ландсбергис.

Он призвал страны Европы к моральному возрождению.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр