КРЫМ. Советская диссидентка сурово отчитала «президента Татарстана» и «муфтия России»

По сообщениям украинских СМИ, делегаты Курултая в Бахчисарае с большим одобрением и криками «Машаала» встретили выступление известной крымско-татарской советской диссидентки Айше Сейтмуратовой.

Она заявила, обращаясь к муртадам, назначенным бандой Путина ФСБ  "президенту Татарстана" и "муфтию мусульман России":

«Мы понимаем, для чего вы сюда приехали, и мы хорошо понимаем, кто вас сюда послал. Не мы в свое время отвергали Россию. Россия трижды в свое время отвергла нас.

Россия ликвидировала нашу государственность в 1783 году военной силой именно в то время, когда Крымское ханство по Кучук - Кайнарджийскому договорy было объявлено независимым государством.

Через несколько лет Россия войной захватила Крым и ликвидировала нашу государственность. Более того, во время Крымской войны в 1853-1856 годах Россия заставила множество крымских татар спасать свои жизни в Турции. Мы помним также, что Россия в 1921 году формально объявила Крымскую АССР. Но тем не менее это не спасло народ от многочисленных репрессий, расстрелов, всевозможных преследований.

И в 1944 году Россия, в которую нас сегодня зовут, ликвидировала нашу последнюю форму государственности в Крыму - Крымскую автономию и насильно в 4:00 утра всех до единого депортировали с нашей родины. Поэтому сегодня мы должны прямо сказать, что мы знаем, что такое Россия».

Айше еще раз повторила:

«Не мы в свое время отвергали Россию. Россия трижды в свое время отвергла нас. Не надо играть в кошки-мышки. Мы хорошо знаем, что в 90-х годах Украина приняла нас как один из народов своей страны. Да, Украина не смогла дать нам все то, что мы хотели. Однако же Украина все еще не встала на ноги, и я выражаю уверенность в том, что мы сегодня должны строить свою государственность вместе с Украиной…».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр