ЧЕКИЗМ. Российские власти начали преследование крымских татар

В Москве начались проверки в компаниях, которые принадлежат Ленуру Ислямову, владельцу крымскотатарского телеканала ATR. Об этом пишет российский журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook, передает LB.ua.

"За то, что Ленур делает для своего народа, ему, похоже, придется заплатить. Начались тотальные проверки в его московских предприятиях. В заказных статьях Ислямову фактически выдвинут ультиматум: или ты прекращаешь независимую работу ATR, или сядешь в тюрьму как лидер какой-нибудь радикальной исламистской группировки", - заявил журналист.

По его словам, в российской прессе началась настоящая травля бизнесмена, его обвиняют в русофобстве и исламизме, при том что Ислямов - гражданин России и светский человек.

Ислямов в Крыму контролирует, кроме канала ATR, также радиостанции "Мейдан", "Лидер", интернет-издание "15 минут". В Крыму ему принадлежит транспортная компания "СимСитиТранс". Он также является владельцем российской автомобильной дистрибьюторской компании "Квингруп", сети дилерских центров "Км/ч", "Джаст-банка".

Именно на деньги Ленура Ислямова был снят нашумевший фильм «Хайтарма» (Возвращение) о депортации крымских татар.

Ранее появилась информация о том, что бывший лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев стал персоной нон-грата в Крыму.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр