РУССКАЯ УГРОЗА. Экс-посол Эстонии в Москве: «Путин не остановится, пока не получит удара, который ввергнет его в кому»

Глава консервативной партии Эстонии, бывший посол этой страны в Москве Март Хельме напечатал в эстонских СМИ свое мнение о том, как обуздать распоясавшегося майора КГБ Путина. Он в частности пишет:

"Примерно 70 процентов своих доходов Россия зарабатывает благодаря продаже сырья, прежде всего газа и нефти. В этом контексте нарываться на ссору с Западом кажется неразумным. На самом деле ничего неразумного здесь нет.

Есть два важных момента, которые до сих пор подпитывались газовой дипломатией. Это экономический кризис и инноватика, которые последовательно уменьшают спрос на русское сырье (воруемое русскими у порабощенных сибиряков - КЦ) в Европе, а также рост производства нефти в США.

В краткосрочной перспективе эти обстоятельства означают падение цен, в долгосрочной — возникновение серьезной альтернативы русскому сырью вообще. Следовательно, сейчас именно такой момент, когда Россия может еще шантажировать потребителей. Нестабильная ситуация на рынках все же не дает ценам упасть, наоборот, помогает им, быть может, даже подрасти. И это все равно что лить воду на русскую мельницу".

В создавшейся ситуации Россия — единственная, кто играет подготовленную партию, выказывая при этом и умение импровизировать. Сейчас в Кремле хорошо понимают, что в ситуации, когда внимание всего мира приковано к Украине, в этом очаге напряжения надо нажать на тормоза. Сразу захватить Восточную Украину было бы, конечно, заманчиво, но крайне провокационно, поэтому она вместе с Транснистрией и Молдовой может немного обождать.

Куда хитрее со стороны Москвы будет неожиданно открыть где-то в другом месте второй фронт. Вероятнее всего, это другое место — Эстония. При этом нам не стоит бояться, что Москва начнет против нас полномасштабную войну, на которую США и НАТО не смогут смотреть со стороны. Пятую колонну в Таллинне, очевидно, поднимут, но ограничатся "защитой" русских все же непосредственно у границы — в Нарве, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ.

Реальная защита со стороны НАТО случится лишь в случае, если мы сами заранее займем оборонительные позиции, через которые русские просто так, не глядя, не пройдут.

Путин начал серию игр в лото. Он не остановится, пока не получит тумака, который ввергнет его в кому".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр