AMNESTY INTERNATIONAL требует прекратить пытки над Русланом Кутаевым

Гражданский активист Руслан Кутаев был задержан марионеточным режимом в Чечне и подвергся жестоким пыткам после того, как организовал конференцию в память о жертвах сталинской депортации, заявила Amnesty International.

Среди арестовавших его людей были охранники Кадырова, полицейские и люди без как-либо знаков отличия на форме.

Член НКО «Комитет против пыток» смог увидеться с Русланом Кутаевым 24 февраля и зафиксировал серьёзные ушибы. У Amnesty International есть также видеозапись, сделанная в следственном изоляторе, на которой можно увидеть обширные гематомы на теле Кутаева и ребро торчащее под кожей под странным углом.

Кутаев сообщил своим адвокатам, что у него сильно болят голова и челюсть. Медицинское заключение, сделанное 13 марта, подтвердило, что у него повреждено одно из рёбер.

К моменту, когда Руслана Кутаева привезли в полицейский участок, он уже «сознался» в том, что у него якобы хранилось 3 грамма героина и позже он «подтвердил» свои показания в зале суда. Однако, нахождение в изоляции и пытки свидетельствует о том, что его заставили сделать это признание.

Amnesty International потребовало от российских властей прекратить пытки Кутаева. Правозащитники требуют начать безотлагательное, беспристрастное и эффективное расследование заявлений о том, что доказательства против Руслана Кутаева сфабрикованы, а также заявлений о его незаконном заключении, пытках и других формах жестокого обращения.

Как сообщается, Кадыров запретил в этом году проводить какие-либо мероприятия, посвящённые памяти жертв сталинской депортации. В других регионах - Дагестане и Ингушетии, памятные мероприятия были или перенесены на 24 февраля, или просто запрещены местными марионеточными властями.

Независимые комментаторы полагают, что это было сделано для того, чтобы избежать совпадения этих мероприятий с официальной церемонией закрытия олимпийских игр в Сочи 23 февраля 2014 года.

Несмотря на предупреждения, 18 февраля Руслан Кутаев вместе с другими активистами и исследователями провели конференцию «Депортация чеченского народа. Как это было и можно ли это забыть?». На следующий день, 19 февраля, те, кто принял участие в конференции, были вызваны на встречу с Кадыровым, на которой он «сделал им выговор». Руслан Кутаев был единственным, кто не пошёл на эту встречу. После этого его схватили и подвергли жестоким пыткам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр