СТОМАХИН: «Надо закопать этот Мордор, зарыть смердящий труп в землю...»

Известный московский правозащитник Борис Стомахин написал в путинской тюрьме письмо-статью, в которой призвал к уничтожению России. В статье в частности говорится:

Те, кто хочет убрать лично Путина, но сохранить Систему, - то есть все эти яшины, навальные и немцовы - больше 15 суток пока не получают, как-то выживают и даже неплохо себя чувствуют. А вот радикальные антисистемщики - здесь нынче уже не только "экстремисты", но и террористы. Система, восстановив свою прежнюю мощь и внутреннюю слаженность, работает четко, как часы: автоматически сносит головы непокорным.

Ситуация знакомая, предшественников у нас на этом пути было много, взять хоть Герцена, хоть Новодворскую в начале 80-х. Но урок, вынесенный из всего пережитого, я считаю, должен быть твердо усвоен: эта страна абсолютно безнадежна. Спасать надо не ее, а ОТ нее - всех, кого еще можно спасти. Писать кому-то что-то в листовках о ее реформировании, либерализации, вестернизации и т.д. - бессмысленно, как бессмысленно проповедовать волкам вегетарианство.

Нужно ставить вопрос не о реформировании Мордора в западную демократию, ибо это бесперспективно, провал такого рода грандиознейшей попытки 1987-2000 гг. это доказал, - а о его полной, тотальной ликвидации. А с такой повесткой работать внутри - в метрополии - пожалуй что бессмысленно. В колониях, для их освобождения - да, а в метрополии какой смысл? Я вот пробовал, второй срок сижу за это, а успехов никаких.

Между сроками я делал все, что можно делать в одиночку, но результаты более чем скромны - в одиночку много не навоюешь... Для меня это - дело жизни, самое главное, и потому-то я так колочусь, даже из тюрьмы письмами пытаюсь сподвигнуть на эту священную войну других, близких тоже к этому делу, и потому-то я смотрю с таким обожанием по гнусному и лживому быдлоТВ в тюрьме картинки с Майдана: хоть где-то этим нашим мразям накостыля

Горсточка отчаянных, свободолюбивых людей все равно ничего не может в этой стране изменить, не может одолеть эту чудовищную, непроворотную толщу. Поэтому лозунг "Россия будет свободной" я не люблю и не разделяю - не будет, уже пробовали, это самообман, выдача желаемого за действительное. Последняя из восемнадцати попыток вестернизации России, ельцинская, самая грандиозная и масштабная, провалилась у нас на глазах. Надо осознанно поставить себе целью закопать этот Мордор, окончательно и навсегда, зарыть смердящий и разлагающийся, грозящий миру эпидемией труп в землю, а не пытаться гальванизировать его.

Быть льдом под их ногами - это как раз то, к чему мы должны стремиться, а не орать о том, что мы свободны, стоя на коленях и пройдя перед каждым митингом и шествием шмон на "рамках". Попробовал бы кто в Киеве перегородить вход на Майдан рамками и шмонать всех идущих, требовать открыть сумки, вынуть все из карманов и т.д.

Борис Стомахин, политзаключенный

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр