GUARDIAN: На этот раз крымские татары никуда не уедут

GUARDIAN: На этот раз крымские татары никуда не уедут

Лондонская газета Guardian рассказала о положении крымских татар.

Их история была тяжелой. В 1944 Сталин приказал депортировать всех крымских татар. Их загнали в железнодорожные вагоны и отправили в Центральную Азию. Примерно половина из них погибла.

После краха коммунизма крымские татары стали возвращаться домой, в родные места. Тут они обнаружили, что их старые дома заняты русскими семьями.

Сейчас татары составляют примерно 12% населения Крыма, но трения из-а споров о недвижимости, разница в религии и культуре привели к тому, что они мало интегрированы с русскоязычным большинством.

В Крыму националистическая группировка "Русское единство" открыто организовывала нападения на татарские дома и кладбища. На прошлой неделе лидер этого движения Сергей Аксенов был объявлен премьер-министром Крыма - после того как русские войска захватили полуостров.

Теперь, когда в Крыму грядет референдум, в результате которого он, скорее всего, войдет в состав России, межэтнические трения вновь закипают.

В Бахчисарае принадлежащие татарам дома были отмечены буквой "Х" – точно так же, как и накануне депортации 1944 года. В понедельник были подожжены два крымско-татарских магазина.

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров называет референдум унизительным. "Какой у нас может быть выбор перед дулом автомата?", - спрашивает он.

Возможность вернуться под контроль Москвы вызывает среди крымских татар серьезную тревогу. Многие опасаются повторения геноцида.

Но на этот раз татары говорят, что никуда не уедут. Они уже организовали отряды самообороны, которые патрулируют их районы и деревни.

По Крыму ходят слухи, что некоторые лидеры крымских татар уже ведут переговоры с Москвой и готовы сдаться. Говорят, что некоторым уже были предложены посты в правительстве, финансирование и гарантии в том, что касается языка и культуры. Однако, как говорит Рефат Чубаров, "как я мог бы говорить о таких возможностях, когда мой народ находится в опасности?"

А вот что рассказал один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, с которым решил поговорить главарь Кремля Путин. (Видео по этой ссылке)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр