Абу Катада аль-Фалистыни назвал неприемлемым наложении джизьи на христиан Раки

Абу Катада аль-Фалистыни назвал неприемлемым наложении джизьи на христиан Раки

***

Иорданский ученый палестинского происхождения Омар Осман, известный как Абу Катада аль-Фалистыний, в интервью газете «аль-Хаят» подверг резкой критике введение джизьи на территории Сирии.

Речь идет о наложении джизьи (исламского налога) на христианскую часть населения Ракки, контролируемой отрядами ИГИШ. А также сравнил убийство Абу Халида ас-Сури с убийством халифа Али (да будет доволен им Аллах!).

Интервью у Абу Катады журналисты взяли до начала заседания Суда госбезопасности Иордании, в котором исламский ученый проходит обвиняемым по статьям о терроризме. Оно состоялось 27 февраля — на следующий день после объявления СМИ, подконтрольными ИГИШ, о введении джизьи на территории Ракки.

Ученый, в частности, сказал

«Наложение джизьи на христиан Ракки недопустимо с точки зрения Шариата, так как для этого должен состояться договор с участием двух сторон. А здесь отсутствует одна из сторон».

Он уточнил: «Муджахиды в Сирии — учитывая реалии — пока еще не обладают достаточной властью и не способны защитить жизни и имущества христиан. С шариатской точки зрения для нас является недопустимым брать налог и не предоставлять безопасность».   

Ранее командование ИГИШ заявило о том, что достигло соглашения, включающее 12 пунктов с целью гарантировать защиту христиан Раки. Группа также предупредила, что со всяким, кто не будет уважать данное соглашение, будут обращаться как с врагом.  

Комментируя убийство представителя Аймана аз-Завахири в Сирии Абу Халида ас-Сури, убитого 23 февраля 2014 г. в результате атаки двух самоубийц, ответственность за которую никто до сих пор на себя не взял - Абу Катада заявил: «Я очень опечален убийством муджахида Абу Халида. Никогда не думал, что он умрет от рук этих преступников с искаженным мышлением».

«Убийство ас-Сури похоже на убийство халифа Али (да будет доволен им Аллах!), которого убил преступник (Абдель Рахман) Ибн Мульджам», — продолжил Абу Катада, — «смерть Абу Халида стала большой потерей для нас. Я знал его хорошо, знал его и его осмотрительность. Его потеря сравнима с потерей муджахида шейха Усамы бин Ладена».    

Ранее амир «Джабхату Нусра» Абу Мухаммад Джовляни обвинил ИГИШ в смерти соратника Бин Ладена и аз-Завахири, призвав их к шариатскому суду для прекращения сражений друг с другом, а в случае отказа в пятидневный срок покинуть территорию Сирии.

Напомним, что ИГИШ отрицает свою причастность к этому убийству и заявляет, что ас-Сури якобы убили «представители его собственного окружения».

На вопрос журналиста «Аль-Хаят» о требованиях, выдвинутых Джовляни, Абу Катада выразил ему полную поддержку: «Я поддерживаю все, что сказал Джолани: покушение на муджахидов, тем более в такой бесчестной манере, недопустимо. Это их право защищать самих себя».  

Но Абу Катада не поддержал Джовляни в другом вопросе. Амир «Джабхат Нусра» — в случае отказа ИГИШ прийти на шариатский суд — поклялся воевать с ними и в Сирии, и в Ираке.

В аудиозаписи телефонного разговора Абу Катады, распространенной через Интернет и сделанной, очевидно, из тюрьмы, он — назвав убийц Абу Халида ас-Сури преступниками — но призвал не начинать войны с ИГИШ.

Резюмировал свою речь Абу Катада следующим: «Наша главная цель — сражение с криминальным режимом в Дамаске, но всякая нечисть на этом пути должна быть устранена. Те, кто принял искаженную идеологию, должны остановиться».

Далее он продолжил: «Я могу подтвердить сегодня, что ИГИШ не является единой группой. Близкие к ИГИШ люди подтвердили мне, что эта организация состоит из групп, не имеющих руководства или объединяющих систем». 

«Этот Джихад достигнет своей цели в Сирии (ИншаАллах!), но мы ждем бараката Джихада и от других стран».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр