Интервью с наибом амира «Джейш Мухаджирин ва Ансар» Абдул-Каримом Крымским

Интервью с наибом амира «Джейш Мухаджирин ва Ансар» Абдул-Каримом Крымским

***

Наиб Амира «Джейш Мухаджирин ва Ансар» Абдул-Карим Крымский дал интервью изданию ShamNews, в котором затронул вопрос о действиях ИГИШ («Довла») в Сирии.

***

 

- После ухода «Довлы» (ИГИШ) из поселений, прилегающих к Халебу (Алеппо), вблизи мест, где она базировалась, были обнаружены массовые захоронения. На многих трупах обнаружены следы пыток.

 

По некоторым сведениям в Харитане, Анадане, Кафар Хамре без вести пропало 200 человек. Обнаружено свыше 130 трупов. Трупы продолжают находить. Эти факты вызывали большой резонанс среди муджахидов и местного населения. Что ты можешь сказать по этому поводу?

А-К. Да, к сожалению, от фактов никуда не деться. Как бы ни хотелось кому-то закрыть на это глаза или отрицать очевидное, но десятки и сотни трупов, массовые захоронения стали как бы визитной карточкой «Довлы», где бы она не была. Что самое неприятное, эти случаи вошли в разряд обыденности, когда уже и «Довла» не стесняется своих преступлений, и люди не удивляются этому.  

Местные жители с горечью говорят, что асадиты убивают нас за то, что мы мусульмане, а «Довла» убивает нас, объявляя кафирами. И методы тех и других одинаковые.

Перед своим уходом представители «Довлы» нам часто говорили: «Вы уверены, что после нашего ухода вас не тронут?». Мы этот вопрос считали не уместным, ведь муджахиды «Джейш Мухаджирин а Ансар» не взрывали мирных людей и не казнили пленников. Чего мы должны были опасаться?

Теперь же стало понятно, что народный гнев действительно мог перекинуться на всех мухаджиров. Вначале в каждом мухаджире местные подозревали представителя «Довлы». Это ощущали те, кто вынужден был ездить по дорогам. На каждом посту проверки, недоверие, настороженность.

 

Но мы понимали, это надо перетерпеть. Должно было пройти время. Ведь у них убили братьев, отцов, сыновей. И кто убил? Приезжие люди. Просто поставим себя на их место, и мы поймем, что у сирийского народа намного более терпимое отношение к людям, чем у нас.

Хвала Аллаху, несмотря на все эти преступления, местное население не смешивает всех мухаджиров с «Довлой» и доброжелательное отношение к нам сохраняется. Если руководство «Довла» добивались, чтобы опорочить слово «мухаджир», то у них это иншаАлла не получилось.   

Но вот, чтобы посеять сомнение в душах людей они, к сожалению, делают такие публичные пробросы, мол, не думайте, что «Довла» вся оттуда ушла, еще, мол, остается достаточное количество.

И я думаю, что это делается с целью вызвать подозрение у людей в отношении мухаджиров вообще.

Довлавские пропагандисты запугали многих молодых муджахидов, особенно семейных тем, что после их ухода якобы придут «джейш хуры» и всех растерзают. Причем, они умышленно относят все катибы не согласные с ними, к «джейш хурам». Многие муджахиды, к сожалению, на это купились.

- Эти прискорбные факты возможно объясняют, почему «Довла» под разными предлогами отказывается от Шариатского Суда, ставя заведомо абсурдные условия.

 

Но какую цель они преследуют? Не может же быть, чтобы мирных людей убивали просто ради удовольствия? Ведь их руководители, которое дают добро на массовые бессудные казни, не могут не знать, какая реакция будет у населения. С какой целью они выбрасывают трупы запытаных людей на дорогу? Просто запугать людей?

А-К. Да, вопрос непростой. Когда прибегают к демонстративной жестокости в отношении населения, здесь вообще исламом не пахнет. И такая политика для людей, которые, якобы, хотят строить исламское государство, выглядит очень странно.

Можно, конечно, запугать мирных людей. Они десятки лет жили в страхе и угнетении. Но, когда эти же несколько тысяч вооруженных людей пытаются запугать десятки тысяч вооруженных людей, то это опять выглядит крайне нелогично, если не сказать глупо.

Любой непредвзятый взгляд видит огромную пропасть между словами «Довлы» и жестокими злодеяниями в их действиях. Опять-таки, в этих деяниях невозможно разглядеть никакого здравого смысла, не говоря уже об искренности. 

Но если отбросить высокопарную болтовню и судить по их реальным действиям, то возникают подозрения, что цель руководства «Довлы» -  изолировать мухаджиров, лишить их поддержки населения и остановить поток мухаджиров в Сирию. В таком случае все логично, все становится на свои места.

А если учесть тот факт, что «Довла» не держит ни одного метра рибата против асадитов и вся их активность направлена на войну против мусульман, то вопрос становится еще интересней.

Это, как мы знаем, один из основных сифатов хариджитов. В хадисе сказано, что они (хариджиты) «Будут оставлять поклоняющихся идолам и убивать обладателей веры!». Что мы собственно и наблюдаем. Они выносят такфир всем неугодным и без раздумий дозволяют себе кровь мусульман, проявляя в этом упорство и жестокость.

- Но пропагандисты «Довлы» категорически отрицают, что они объявляют такфир населению и всем катибам, противостоящим им. Хотя их действия указывают на другое.

А-К. Приведу только один пример. Из переговоров и переписок между молодежью «Довлы» и нашими муджахидами известно их настоящее отношение. Они спрашивают: «Это правда, что вы объединились с кафирами, чтобы воевать против кафиров?». Под «кафирами» они подразумевают катибу «Нуриддин Зинги», с которыми мы проводили совместные амалии (операции).

- Может быть молодые мухаджиры, перешедшие в «Довлу» не знают о бессудных казнях и других преступлениях?

А-К. Если бы это было так. К сожалению, факты говорят, что они не только знают, но и одобряют эти преступления, а в некоторых и сами принимают участие. Когда их спрашивали, почему они не держат рибат против асадитов, они отвечали, что у них, мол, другая работа – они по ночам «работают против мунафиков».

И как мы много раз лично убеждались, эта «работа» заключалась в основном в грабежах местного населения. Были случаи, когда наши муджахиды ловили их на месте преступления и сдавали их же амирам, чтобы преступников судили по Шариату. Но никаких мер к ним не приняли. На следующий день их видели спокойно разъезжающими на машинах.

Был здесь один местный ансар. Он чинил оружие и держал небольшой магазин по продаже стрелкового оружия. Многие наши сдавали ему оружие на ремонт или на продажу. Перед уходом «Довлы» его убили и полностью унесли все, что было в магазине. И это не единичные случаи.

О таких случаях главные пропагандисты «Довлы» обычно говорят: «Ошибки бывают у всех…».  Вот такие вот объяснения и «высокие» идеалы.

- После убийства соратника Усамы бин Ладена, Шейха Абу Умейра, рахимуЛлах, в котором многие обвинили «Довлу», ее представители заявили, что шейх Абу Умейр был убит собственным окружением, так как «готовился перейти в «Довлу»? 

А-К. Кто хоть раз беседовал с шейхом, тот знает, что это грязная ложь. Причем эта ложь еще отличается наглостью и бесстыдством. Из тех, кто причисляет себя к мусульманам, так лгут только шииты, рафидиты. У них это составная часть их веры.

Только больное воображение может так клеветать на шейха Абу Умейра.  Наоборот, он неоднократно встречался с амирами «Довлы», делал им добрые наставления, просил прекратить кровопролитие и междоусобицу. Но каждый раз натыкался на ложь и вероломство с их стороны. О чем он нам сам лично много раз говорил, в том числе публично.

- Все будет так, как предопределит Всевышний Аллах. И никакие хитрости, коварство вероломство с чьей-либо стороны не смогут повредить истинно уверовавшим и стоящим на праведном пути.

А-К. Сложившаяся ситуация нас очень печалит. Особенно беспокоит судьба муджахидов, которые искренне вышли на Джихад, но обманувшись лозунгами и флагами попали в смуту и стали соучастниками зульма, отвернув оружие от кафиров и повернув их против мусульман.

 

Будем молить Аллаха, чтобы Он уберег нас от всяческого заблуждения, не сбил с правильного пути. Да упасет нас Аллах от пролития невинной крови, крови мусульман.

- Амин. Да отблагодарит тебя Аллах наилучшим способом.  Салам алайкум.

А-К. Ва йияка. Ва алайкум салам. 

Источник: Sham News