THE ECONOMIST: Пришло время противостоять бандитизму России

21 февраля 2014 в 23:55
THE ECONOMIST: Пришло время противостоять бандитизму России

Главный английский политический журнал правящей либерал-демократической ориентации The Economist опубликовал статью "Украина в огне. Путинский ад" (Ukraine in flames. Putin’s inferno) с подзаголовком "Запад должен занять жесткую позицию в отношении правительства Украины - и русского вожака" (The West must take a tough stand with the government of Ukraine—and with Russia’s leader). В статье говорится:

"Гражданские беспорядки часто следуют мрачной предсказуемой модели. То, что сначала кажется разрешимым спором, переходит в конфликт, цели становятся более радикальными, накапливается горечь и теряется шанс достижению компромисса.

Таким стал ужасный путь Украины, где протесты, начавшиеся мирно в ноябре, взорвались в гротескном насилии. Центр Киева, одной из крупных европейских столиц, на этой неделе стал удушливой военной зоной, Были сожжены здания и баррикады, убиты десятки украинцев.

Несмотря на разговоры о перемирии между некоторыми из участников, ужас может стать еще намного более крупным. Кровопролитие углубит разногласия, которые всегда существовали в этой хрупкой, сложной стране. Открытая гражданская война остается реальной перспективой.

Непосредственная ответственность за этот хаос лежит на Викторе Януковиче, бандитском президенте (thuggish president) Украины. Но его конечный организатор (architect) сидит в Кремле.

Территория, которую сейчас занимает Украина, имеет долгую и болезненную историю кровавого пограничья между Востоком и Западом. Она возникла в качестве независимого государства только в 1991 год, когда рухнул Советский Союз. На западе эти земли были в свое время частью Австро-Венгрии, а для русскоязычного юга и востока новая страна всегда была под сомнением.

С тех пор политика Украины характеризуется распрями и взяточничеством, в том числе в годы после оранжевой революции 2004 года, мирного восстания, чьи обещание были растрачены ее злобными лидерами.

Многие украинцы считают, что государство было захвачено коррумпированной элитой, которую нельзя сместить обычным демократическим путем. Киев является одним из немногих европейских городов, где Европейский Союз синонимом хорошего правительства и верховенства закона.

Янукович в ноябре отказался от торгового соглашения с ЕС в пользу непрозрачной сделки с Россией, что вызвало беспорядки. Вскоре протестующие потребовали его отставки, а Янукович и русская пропаганда осудили их как террористов. Как получилось, что после трех месяцев раздражительного противостояния, на этой неделе начались убийства, остается туманными. Но большинство из убийств было совершено людьми президента.

Ответ Запада должен быть твердым. Приспешники президента заслуживают запрета на выдачу им виз и замораживание активов, что сделала Америка и рассматривает сейчас ЕС. Янукович должен обуздать своих полицейских и, если сможет, то и головорезов в штатском, которые совершают большую часть насилия.

Но протестующие, если они хотят остановить полномасштабную кровавую баню, также должны пойти на компромисс - оставит свою символическую базу на киевской площади Независимости и другие занятые ими здания. Самым лучшим вариантом для двух сторон было бы сформирование переходного коалиционного правительства.

Президентские выборы должен были состояться в 2015 году: вместо этого они могли бы пройти еще в этом году, желательно без Януковича. Его режим характеризуется разгулом кумовства, преследованием соперников, подкупом и управляемыми судами, а в настоящее время дошло до резни. Однако это трудно сделать. Созданный как вышибала, он крутится как ласка. Он скорее всего попытается увильнуть от любых принятых им обязательств, когда решит, что кризис прошел. Если это так, то его должны вынудить уйти из власти олигархи, которые его поддерживают и которым есть что терять в этом безумии.

Что будет дальше, менее ясно. Практически все мейнстримовские украинские политики себя дискредитировали, в том числе Юлия Тимошенко, заключенная в тюрьму лидер оппозиции.

Протестующие не имеют никакого четкого лидера - это одна из причин, почему может оказаться сложным остановить насилие. Трудно представить появление кандидата, который преодолеет основные линии разлома в украинском обществе. Янукович все еще пользуется поддержкой на востоке и юге. В Киеве и на западе, где протестующие захватили государственные учреждения, его поносят. Остается ужасающе вероятной возможность распада. Для того, чтобы этого избежать, требуется прежде всего положить конец вмешательству России. Путин, возможно, не зажжет спичку на этой неделе, но костер он уже он собрал.

Для большинства рациональных наблюдателей может показаться странным стремление России разжечь хаос на другой стороне границы, в Украине. Но не для Путина, который считает Украину неотъемлемой частью русской сферы влияния и считал оранжевую революцию западным заговором с целью ее украсть. Его экономические санкции и угрозы помогли убедить Януковича повернуться спиной к ЕС.

Понятно, что кредиты и дешевый русский газ, который поддерживает шатающуюся экономику Украины, зависят от принятия Януковичем жесткой линию против протестующих. Запугивание и махинации Путина вывели Украину именно на эту дорогу.

Если ослабленный у себя в стране и подвергаемый остракизму за границей Янукович за это уцепится, то Путин будет доволен, так как у него будет иметь еще один зависимый лидер в коллекции послушных клиентов. Но он может не остановиться на достигнутом.

Русские ястребы давно хотят аннексировать Крым, полуостров на Черном море, который Никита Хрущев передал Украине (по общему мнению в нетрезвом состоянии). Эти события могут послужить предлогом для Путина для захвата Крыма. Как бы там ни было, перспектива разбитой Украина поможет убедить ее народ, что уличные протесты и политическая борьба являются дорогой к погибели.

Для Запада пришла пора противостоять этому бандитизмому. Трудно противостоять стране, обладающей властью вредить в совете безопасности ООН, огромными запасами углеводородов и большим количеством ядерного оружия, но это должно быть сделано. Как минимум, необходимо отказаться от дипломатической отговорки, что Россия является законопослушной демократией. Россию следует выбросить из G8.

Прежде всего Запад должен объединиться и сообщить Путина, что Украина и другие бывшие советские страны, которые он считает отколовшимися частями своего наследия, являются суверенными государствами.

Во время потрясений в Украине действует своего рода грубая справедливость. В 2008 году Россия вторглась в Грузию, свой крошечный южный сосед, аккурат после начала олимпийских игр в Пекине, что вызвало шаблонные западные протесты, но не значимый акт возмездия.

События в Киеве прервали зимнюю олимпиаду в Сочи, претендовавшую на статус двухнедельного карнавала путинизма. На этот раз Запад должен заставить Путина увидеть, что он зашел слишком далеко, организовав этот хаос в самом центре Европы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр