СО. Шведские рабочие требуют прекратить скандальные игрища Путина

17 февраля 2014 в 10:39

Представляющая интересы шведских рабочих Социалистическая партия справедливости (Rättvisepartiet Socialisterna), являющаяся шведской секцией Комитета по Рабочему  Интернационалу (Kommittén för en arbetarinternational, CWI), потребовала на своем сайте от России немедленно прекратить скандальные игрища в Сочи. В своем заявлении, озаглавленном "Путинская пиар-игра" (Putins PR-spel), шведские рабочие в частности указывают:

"Олимпиада в Сочи стоит дороже, чем любая другая, и рабочих бросают в тюрьмы и избивают. Тысячи трудящихся-мигрантов не получили заработную плату. Когда рабочие осмеливаются отстаивать свои права, их бросают в тюрьмы, избивают и депортируют. Если бы зрители имели возможность перед олимпиадой высказаться, нужно ли проводить по такой цене игры, ответ бы был - нет.

40.000 солдат, полицейских и элитные войска охраняют игры. На улицах полицейские усилены реакционными казаками.

Выходите на демонстрации против коррумпированных воротил из МОК, против обращения со строительными рабочими, которые сделали возможность проведения этих игр, против уничтожения реки, которая снабжала Сочи питьевой водой, и рыбы.

Мы надеемся, что эти тяжелые обстоятельства еще вдохновляет мужество и творческий потенциал зрителей и участников игр, чтобы они потребовали от лица всего мира соблюдения прав рабочих. Поддержка в борьбе будет необходима даже после 23 февраля".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр