Уже 7 областей Украины захвачены восставшими

Уже 7 областей Украины захвачены восставшими

На Украине продолжается череда захватов городских и районных администраций, которую осуществляют восставшие украинцы.

О захвате обладминистрации в городе Винница сообщил Twitter оппозиционной националистической партии "Свобода". Депутатов от правящей партии Регионов собрали в одном кабинете и начали требовать сначала их отставки, а позже - и их ареста. Gаzeta.ua сообщает, что губернатор бежал из здания через черный ход.

Депутат Рады Андрей Шевченко сообщил в твиттере, что глава УМВД пообещал ему не допустить штурма здания захваченной администрации. А также сообщил, что на всех этажах выставлена охрана для обеспечения порядка и сохранности имущества.

Многотысячный митинг пришел к зданию администрации в Чернигове. Трансляцию оттуда на сайте Ustream ведет SvobodaFM. К зданию подошли около 2000 человек. Они потребовали отставки губернатора Черниговской области Владимира Хоменко, а также отзыва бойцов "Беркута" из Киева.

Тысячи людей собрались и перед Полтавской облгосадминистрацией. Демонстранты требуют отставки главы этого региона Александра Удовиченко. В облгосадминистрацию для переговоров зашли народные депутаты от националистического объединения "Свобода", оппозиционных "Батькивщины" и "УДАРа". Затем они открыли двери и впустили внутрь митингующих.

Позже пришло сообщение, что полтавский губернатор Удовиченко договорился с протестующими убрать силовиков с обеих сторон и начать переговоры.

Сайт Vestiua подсчитал, что, по данным на вечер пятницы, оппозиционеры контролировали здания госадминистраций в 7 областях.

Первая облгосадминистрация была захвачена во Львове, куда прорвалось большое количество активистов. Митингующие добились отставки губернатора Львовской области, который написал заявление о собственном уходе.

Вслед за Львовской ОГА были захвачены облгосадминистрации в Ровно, Тернополе и Ивано-Франковске. В пятницу активисты штурмом взяли Черновицкую, Хмельницкую и Волынскую Облгосадминистрации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр