СО. Атлеты будут состязаться для Путина под конвоем, как зеки или рабы-гладиаторы

СО. Атлеты будут состязаться для Путина под конвоем, как зеки или рабы-гладиаторы

Радио- телевещательная корпорация Австралии АВС рассказала, что ждет ее атлетов и зрителей на путинских игрищах в Сочи. В  корреспонденции "Сочинская зимняя олимпиада: "Над играми нависла угроза терроризма,  а "приведенный в режим боеготовности" Путин повышает безопасность" (Sochi Winter Olympics: Terrorist threat hangs over Games as 'combat-ready' Vladimir Putin steps up security)

"Темная тень терроризма нависла над Сочи даже до начала игр. В последние недели волна взрывов и перестрелок потрясла проблемный северо-кавказский регион России, который некомфортно для русского правительства расположен слишком близко к олимпийскому городу.

Исламистские сепаратисты объявили войну играм и всем, кто их посещает их, пообещав избавить Сочи от "сатанинских игрищ". В ответ президент Путин пообещал, что зимняя олимпиада будет в безопасности от этой угрозы.

Россия потратилась на игры ошеломляющей суммой в 50 млрд долларов, и Владимир Путин полон решимости увидеть, что  эти инвестиции окупятся.

Сочи примут более 10 тысяч спортсменов и официальных лиц, 10 000 работников СМИ, 50.000 членов группы поддержки и потенциально сотни тысяч русских и иностранных туристов.

Игры будут проходить внутри обширной зоны отчуждения, контролируемой  47.000 солдатами, работниками госбезопасности и полицейскими,  которые будут также опираться на любопытную смесь царской традиции 19-го века и технологии 21-го века; сотни красочно разодетых казачьих добровольцев будут смешиваться с толпой, в то время как над головами будут вести круговое наблюдение беспилотники.

Эта сила будет защищать игры в местах, расположенные в двух  "кластерах"  безопасности.  В "прибрежном кластере" на черноморском побережье Сочи продут церемонии открытия и закрытия, катание на коньках, игра в хоккей, в то время как в "горном кластере" в 60 километрах от центра города  будут проходить альпийские мероприятия.

Кроме того, десятки тысяч солдат займут солидный горный хребет к востоку от Сочи, а на юге границы России с Грузией.

Масштабы этой силы являются беспрецедентными. И все это будет координироваться ФСБ, преемником советского КГБ.

Путин, бывший офицер КГБ до прихода в политику, оценил профессиональным взглядом размещение силовиков.

"Мы будем защищать наше воздушное и морское пространство, а также горный кластер", заверил он мировые СМИ в интервью 19 января.

Имарат Кавказ и враг России номер один

Этот необычный санитарный  кордон был  создан, чтобы сорвать планы врага России номер один, 49 -летнего чеченского полевого командира Докку Умарова, эмира Кавказского Эмирата .

Известный по-русски как Имарат Кавказ (ИК), он представляет собой аффилированную в Аль-Каиду группу (эта пропагандистская установка Москвы активно продвигается ее западными подельниками – КЦ), которая вышла из горнила кавказского экстремизма в 2007 году, хотя Умаров играл ключевую роль в кровавой борьбе с правлением  Москвы в течение почти 20 лет.

Имарат Кавказ является зонтичной организацией, федерацией, представляющей собой широкий спектр боевых групп (militant factions ), над которыми Умаров имеет полный контроль.

Его целью является создание фундаменталистского Исламского Государства на территории, захваченной Россией в 18 веке (на самом деле в 19 веке – КЦ).

Эта политическая пороховая бочка была взорвана после распада Советского Союза в 1991 году. Две кровавые сепаратистские войны велись в Чечне, в то время как соседние Ингушетию и Дагестан также претерпели жестокие потрясения.

Исламистские сепаратисты вступили в бой в Москве в 2002 году, когда в результате осады одного театра с заложниками погибло более 130 человек. В 2004 году сепаратисты захватили школу в северо-кавказском городе Беслан, где погибло 334 человек, в том числе 186 детей.

"Они совершили одни из самых ужасных террористических атак в  21 веке. Их не волнуют мужчины, женщины или детей", говорит Нейл Фергус из Intelligent Risks, австралийской компании, которая предоставила консультации по вопросам безопасности для организаторов семи летних и зимних олимпиад. (Интересно, а является ли ужасным для Фергуса и его западных коллег тот факт, что русские и Путина убили 42 тысяч чеченских детей? Думаем, что нет. Ведь все едут к Путину на его олимпиаду – КЦ)

"В московском театре большинства смертей были вызваны русскими спецслужбами, которым удалось убить зрителей при попытке их спасти.

"То же самое было и с Бесланом. В Беслане была просто резня (бандой ФСБ - КЦ)".

По оценкам ООН (это откуда такая точность? –КЦ), Умаров имеет на Северном Кавказе 750 боевиков под своим непосредственным командованием, а также "эмиссаров" в других странах.

В последние годы русские силы безопасности убили или захватили несколько ключевых лидеров боевиков, в том числе одного из заместителей Умарова.

Это привело к относительному снижению числа атак, но кровопролитие еще продолжается.

Государственный департамент США сообщает, что в 2012 году 659 человек были убиты, а 490 ранены в ходе 182 террористических атак по всей России.

Умаров объявляет войну зимней олимпиаде

В июле прошлого года Умаров выпустил видео, в котором он отменил предыдущий приказ не атаковать цели за пределами Северного Кавказа и заявил о своем намерении сорвать олимпиаду в Сочи

"Они (Россия) планируют провести Олимпиаду на костях наших предков, на костях многих, многих погибших мусульман, похороненных на территории нашего края на берегу Черного моря, и мы, как моджахеды, обязаны не допустить этого,  используя любые методы, которые позволяет нам Всемогущий Аллах», заявил он на видео, размещенном на сайте www.kavkazcenter.com, поддерживающий боевиков.

"Я призываю вас, каждого моджахеда,  в Татарстане, Башкортостане или на территории Кавказа использовать максимальную силу на пути Аллаха, чтобы сорвать эти сатанинский танцы на костях наших предков".

Несмотря на эту леденящую душу угрозу, Фергюс считает, что игры в Сочи будут проходить мирно, отчасти из-за трудностей проникновения в район массированного присутствия сил безопасности, но также и потому, что у Имарата Кавказ нет подпольной сети поддержки в Сочи, который находится в непосредственной близости от северо-кавказского региона.

"Нет разведывательных данных, указывающих на наличие у группы инфраструктуры в Сочи ... вот что самое главное, но они, несомненно, этого бы хотели", сказал он.

В то время, когда силы безопасности сосредоточились в сочинском регионе, есть опасения, что сепаратистские боевики могут повторить тактику нанесения удара в других регионах России.

"Их способность добраться до этих игр вызывает сомнения .... но ситуация в области безопасности в других местах в России совершенно ясна; они могут протянуть руку к другим региональным городам и действительно к столице Москве", предупредил Фергюс, который два года назад оценивал регион Сочи для "Международного олимпийского комитета".

Хотя  недавняя волна взрывов в Волгограде усилила  озабоченность безопасностью игр , одним из лучших средств защиты сочинской олимпиады по сфере борьбе с терроризмом в конечном итоге может стать топография местности и огромные расстояния.

"Посмотрите на карту, там огромные расстояниях", сказал Фергюс.

"До Сочи 690 км от Ставрополя, а Дагестан еще дальше. Между Сочи, который находится на небольшой прибрежной равнине, и горами для альпийских мероприятий невероятно мрачная и неприветливая  местность.

"Но за этими горами расположен действительно суровый горный хребет, и там почти нет жилья. Там не так много дорог, есть только две железнодорожные линии ..... , вот как изолирован Сочи".

Проблемы безопасности остаются, несмотря на заверения Москвы

Несмотря на планы России дислоцировать в регионе огромные силы безопасности, мировое сообщество продолжает быть озабоченным способностью Москвы контролировать такое специализированное мероприятие.

"У них не очень сильная репутация в последнее время. Последнюю олимпиаду они проводили в 1980 году, и это было в самый разгар Холодной Войны", сказал Фергюс.

"Они только что провели G20, они проводили политические саммиты, они провели АТЭС. И они проводили их очень хорошо, но данное мероприятие совершенно иного типа"

Вслед за взрывами в декабре председатель "Австралийского олимпийского комитета Джон Коутс объявил дополнительные меры безопасности для австралийской команды .

"Ни один из наших спортсменов не поедет ни в Сочи, ни из Сочи на машине, автобусе или поезде, все будут путешествовать по воздуху; никто не будет тренироваться или соревноваться  за пределами Сочи в России, и ни один австралийский спортсмен не будет отдыхать в другом месте в России после этих игр", сказал он.

"Мы будем продолжать работать в тесном контакте с DFAT (МИД), представители которого побывали на наших заседаниях по планированию Сочи .

Мы будем убеждать наших спортсменов следовать совету DFAT, чтобы они проявили максимальную осторожность в России из-за угрозы террористической деятельности".

Стальное кольцо для защиты спортсменов, но Австралия молчит о безопасности команды

Австралия посылает контингент из 58 человек, это самая большая команда, которую Австралия когда-либо посылала на зимнюю олимпиаду.

"Мы с верою отдаемся России, пославшей в стальное кольцо в Сочи более 40.000 людей", сказал директор по связям со СМИ "Австралийского олимпийского комитета" Майк Танкред.

"Ни один наш атлет пока не отказался от участия в олимпиаде, но если спортсмен не чувствует себя комфортно и хочет уйти, это полностью его выбор".

Руководство австралийской команд утешает тот факт, что будут проконтролированы те, кто часто ближе всего стоит к спортсменам - толпы, смотрящие соревнования.

"Русские ввели пропуск для зрителей. Такого еще никогда раньше не было ни на одной олимпиаде. Это своего рода аккредитация. Просто купить билет недостаточно. Нужно подать заявление онлайн, приложить фото, пройти проверку подноготной", сказал Танкред .

Многих национальных команд, в том числе австралийскую, будет незаметно сопровождать отряд охранников. ФБР объявило о планах отправить группы офицеров связи и в Сочи и в Москву. Австралия не сделала официального заявления о договоренностях по безопасности для своей команды.

"Я не имею права обсуждать меры безопасности. Могу только сказать, что мы тесно сотрудничаем с DFAT", сказал Танкред .

Аналитик опасается, что иностранные агенты могут помешать русским  операциям по обеспечению безопасности

"На каждой новой олимпиаде наблюдается заметный рост числа иностранных работников госбезопасности, выполняющих официальные функции под той или иной маркой", сказал консультант по безопасности Нил Фергюс .

"В Сочи скорее всего произойдет огромное увеличение числа таких агентов.

Фергюс говорит, что Австралия занимает в этом вопросе "пропорциональный подход" для обеспечения безопасности команды, но он озабочен тем, что другие страны могут прибегнуть к чрезмерным мерам предосторожности.

"В одном случае посылается 35 работников госбезопасности, но что в действительности они будут там делать? (возможно, шпионить, а возможно, физически защищать своих спортсменов и зрителей от традиционных бесчинств русских банд ФСБ, МВД и РА, пылающих привитой Путиным ненавистью к Америке - КЦ)

Они находятся на территории иностранного государства, там другая юрисдикция. У них нет огнестрельного оружия, они не правомочны кого-либо арестовывать, они не правомочны открыть следственное дело", сказал он.

Он считает, большое количество иностранных сотрудников служб безопасности может только помешать русским попыткам обеспечить безопасность игр.

"Когда их чрезмерное количество, потенциально от них можно ждать больше неприятностей, чем помощи", сказал  Фергюс .

Австралийских туристов предупредили, что Путин привел войска в "режим боевой готовности"

Фергюс дал отличающиеся друг от друга советы для австралийских спортсменов и туристов, планирующих посетить Сочи на играх.

«Олимпийская деревня» будет одним из самых безопасных мест на планете на период, когда доступ в нее перекрыт силами безопасности", сказал он.

"Спортсмены, которые находятся  под пристальным и тщательным контролем "Олимпийского комитета" смогут идти вперед в уверенности, что им удастся  реализовать свои мечты, свои устремления".

Но он призвал к осторожности туристов, которые хотят  увидеть австралийскую команду в действии.

"Это не то место, где турист с рюкзаком на спиной, как в Центральной Европе, в Праге, может просто сказать: "Давайте сядем на поезд и поедем в Сочи, чтобы посмотреть на игры", предупредил он.

"Гостиницы не будут столь защищены. И если у вас нет билетов и вы не знаете, куда едите, Сочи действительно не то место, куда можно поехать из-за внезапно пришедшей в голову мысли".

Советы путешествующим приводятся на сайте департамента Австралии по иностранных дел и внешней торговле (DFAT). Там австралийских граждан призывают воздержаться от поездок в северо-кавказский регион, хотя на сайте МИД еще представляет информацию для тех, кто собирается посетить Сочи на зимние игры.

Как отмечает Танкред из "Австралийского олимпийского комитета", правила просты: "Мы прекрасно понимаем, что Путин привел войска в режим боевой готовности.  Мы сетуем австралийским спортсменам, что, так как там будет много солдат с оружием, если они попросят вас, что-то сделать, то сделайте это", передает австралийская радио- телекорпорация АВС.

Напомним со своей стороны, что русские солдаты известны чрезвычайно дурной репутацией, склонностью к садизму и к массовым, зверским изнасилованиям. Поэтому угроза для спортсменов и туристов может исходить в бОльшее степени именно от русских войск и спецслужб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр