Факты: Фотографии 11 тысяч замученных Асадом заложников только вершина айсберга

Факты: Фотографии 11 тысяч замученных Асадом заложников только вершина айсберга

Бывший сирийский тюремный фотограф обнародовал фотографии около 11 тысяч трупов казненных режимом Асада заложников.

Автор фотографий, известный под псевдонимом "Цезарь", снимал трупы, чтобы документально подтвердить факт смерти казненных.

Снимки также служили основой для выдачи свидетельств о смерти и подтверждения того, что приказ о казни был выполнен. Утверждается, что все фотографии были сделаны в течение последних 3-х лет в одном из военных госпиталей страны, который контролирует режим Асада.

"Бывало, что в день я фотографировал до 50 трупов. Над каждым трупом я работал от 15 до 30 минут", – приводятся слова "Цезаря" в докладе, опубликованном за день до начала т.н. «Женевы-2», пишет Би-би-си.

Все убийства тщательно документировались, каждое тело фотографировалось несколько раз и ему присваивался номер.

Доклад был написан по заказу правительства Катара, которое поддерживает сирийскую оппозицию.

Его авторы – три бывших прокурора, специализировавшихся на военных преступлениях, – изучили около 55 тысяч фотографий, переправленных "Цезарем" за границу.

Один из них сказал Би-би-си, что есть свидетельства об участии сил Асада в пытках и казнях.

Все снимки "Цезаря" были сделаны в период с марта 2011 года по август 2013-го. Как сказал один из авторов доклада Дезмонд де Сильва в интервью Би-би-си, это означает, что 11 тысяч человек были казнены в одном месте – военном госпитале, местонахождение которого он не может назвать из соображений безопасности.

Все 11 тысяч трупов, кроме одного, – мужчины. Многие были избиты или задушены. У некоторых были выдавлены глаза, а на некоторых телах были признаки пыток электрическим током.

Другой автор доклада, профессор Джеффри Найс, сказал Би-би-си, что масштаб и последовательность убийств убедительно доказывают, что казни и пытки совершались силами режима Асада.

Судебный патологоанатом Стюарт Гамильтон рассказал в интервью Би-би-си, что на фотографиях, которые он видел, на многих телах были видны "признаки крайнего истощения" и следы связывания.

"Многие были избиты. И было немало тел людей, которые, очевидно, были задушены", – сказал он.

Корреспондент Би-би-си Джим Мюир передает из Бейрута, что 11 тысяч жертв, погибших в одном месте и заснятых одним фотографом, – это лишь верхушка айсберга.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр