Опровержении лжи кадыровских муртадов на имама аш-Шафии

Имам аш-Шафи’и просил у Аллаха посредством Абу Ханифы около его могилы?

Привел аль-Хатыб аль-Багдади в «Тарихе» (1/123) через путь ‘Умара ибн Исхакъа ибн Ибрахима, который сказал:

«Поведал нам ‘Али ибн Маймун, сказав: “Я слышал как аш-Шафи’и говорил: «Поистине я получаю благодать (делаю табаррук) посредством Абу Ханифы и прихожу к его могиле каждый день. И когда у меня возникает какая-нибудь нужда, я совершаю два рак’ата и прихожу к его могиле, и прошу Аллаха об исполнении нужды около его могилы”».

Сказал шейх аль-Альбани, да помилует его Аллах:

«Эта передача слабая, и даже ложная! Ведь ‘Умар ибн Исхакъ ибн Ибрахим не является известным, и нет его упоминания ни в одной из книг о передатчиков. И возможно он – ‘Амр ибн Исхакъ ибн Ибрахим ибн Хумайд Абу Мухаммад ат-Туниси.

Написал его биографию аль-Хатыб (12/226) и упомянул, что он бухарец, который прибыл в Багдад, по пути на хадж в 341 г.х. и не упомянул относительно него ни дискредитации, ни признания надежности, таким образом он – тот, чье состояние неизвестно. И маловероятно, чтобы этот был тем, ведь шейх того – ‘Али ибн Маймун – умер в 247 г.х., согласно большинству высказываний (о его дате смерти – прим.). И между их смертями около ста лет и маловероятно то, чтобы он застал его».

Сказал шейх-уль-Ислям ибн Теймия, да помилует его Аллах в «Икътидо ас-Сырот аль-Мустакъим» (с.165):

«И эта передача – ложь, ложность которой известна у любого, у кого есть знания о передачах, ведь когда аш-Шафи’и прибыл в Багдад, то не было там могил, к которым бы стремились для ду’а возле них, ведь такое вообще не было известно в эпоху аш-Шафи’и. И видел аш-Шафи’и в Хиджазе, Йемене, Шаме, Ираке могилы Пророков, сподвижников, и таби’инов, которые в его глазах и в глазах всех мусульман выше статусом, чем Абу Ханифа, так почему же он не старался делать ду’а возле них?!

Также, такие ученики Абу Ханифы, как Мухаммад Ибн Хасан, Абу Юсуф, Зуфар, аль-Хасан Ибн Зияд, не старались делать ду’а ни возле могилы Абу Ханифы, ни возле других могил. И напротив, достоверно от аш-Шафи’и нежелательность возвеличивания могил творений, по причине опасения фитны посредством этих могил, и подобные истории придумывает тот, у кого малы знание и религиозность, и большинство таких историй приходит от неизвестных передатчиков, чье положение неизвестно».

Сказал аш-Шафи’и: «Я порицаю чтобы возвеличивался кто-то из мусульман до такой степени, что делалась на его могиле мечеть, боясь фитны и заблуждения из-за этого для тех людей, кто будет жить после него». («Аль-Умм», 1-278)

По материалам исламских СМИ