О «новом годе»: «Тот, кто уподобился какому-либо народу - тот из него»

27 декабря 2013 в 12:07
О «новом годе»: «Тот, кто уподобился какому-либо народу - тот из него»

Шейх Усеймин ответил: "Поздравление неверных в праздники которые присущи только им, как например рождество, или же в праздники из их религии - является запретным (харамом), по единогласному мнению ученых. 

Как сказал об этом ибн аль-Каййим в своей книге "Ахкам ахляль-зимма": "Поздравление неверных с их обрядами, которые относятся только к ним - является запретным действием (харамом) согласно единогласному мнению ученых. Это подобно тому, как если поздравить неверных с их праздниками или постами сказав: "С праздником вас".

Если человек сказав это, не поддерживает их в этом, то это является из запретных действий. Это тоже самое, что поздравить христианина с совершением поясного поклона кресту, что является великим грехом перед Аллахом. Более великим грехом, нежели поздравить человека с тем, что он выпил спиртное, или убил человека, или совершил прелюбодеяние, или совершил подобный этим большой грех.

Большинство тех, кто слаб верой, часто попадают в подобный грех, не зная всей мерзости данного поступка. По причине этого незнания поздравляют раба с праздником, или нововведением, или совершением куфра, в следствии чего попадают под гнев Аллаха".

И стало поздравление неверных с их праздниками запретом того уровня, на который указал ибн аль-Коййим, так как в этом есть поддержка неверных. Даже если он совершает обряды неверных и доволен этими обрядами для них, но недоволен ими для себя, а совершает их из-за стеснения и тому подобного. 

Поэтому запрещается мусульманину довольствоваться обрядами неверных и поздравлять их с ними. Так как Аллах не доволен ими, как сказал об этом Аллах: "Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неверия для Своих рабов" (сура "Зумар", аят 7), также сказал: "Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам" (сура "Маида", аят 3). 

Поздравление их с этим запретными действиями равносильно участию с ними или помощи им делами. Если же они нас поздравят с их праздниками, то на нас обязанность не отвечать им на это поздравление. Так как эти праздники не являются из наших праздников. Аллах не доволен этими праздниками, по причине того что они либо нововведенческие, либо из их религии. 

Отвечать на их приглашение и идти в места проведения праздничных мероприятий является запретным (харамом), и это более великий грех чем поздравлять их. Так как в этом есть соучастие с ними в их празднике. Запрещается мусульманину уподобляться неверным организовывая эти праздники, а также обмениваться подарками и раздавать сладости, или же тарелки с едой. Так как Посланник, мир ему и благословение, сказал: "Тот, кто уподобился какому-либо народу - тот из него"

Шейхуль-ислам ибн Таймийа, да помилует его Аллах, сказал в своей книге "Игьдина сиротоль-мустаким": "Уподобление неверным в их праздники вносит радость в их сердца. Радость тому, на чем они есть из своего ложного".

И тот, кто сделает что-либо из этого, тот является грешником. Независимо он сделал это из-за того чтобы показать свое хорошее отношение, или же произвести на них хорошее впечатление, или же сделал это по причине стеснения, или же по какой-либо иной причине. Так как это является уступкой в религии Аллаха и причиной укрепления их на том, на чем они есть из их религии и укрепление их религии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр