Русская пропаганда погружается в болото откровенного маразма

6 декабря 2013 в 17:44
Русская пропаганда погружается в болото откровенного маразма

Лондонская газета Financial Times рассказала в о неадекватной русской пропаганде.

Ведущий телеканала "Россия" Киселев заявил, что "Швеция, Польша и Литва хотят взять реванш за Полтавскую битву и использовать Украину для реализации своих антироссийских амбиций".

По его словам, шведский министр иностранных дел Карл Бильдт происходит из аристократической семьи, в числе его предков были генералы, а сам он в юности работал на ЦРУ.

Другие русские телеканалы были чуть более осторожны в своих высказываниях. С подачи Путина протестные акции в Украине начали называть "погромами", организованными "иностранными силами".

Пропагандистские программы московского телевидения предназначены не только для внутренней аудитории. Многие русские телеканалы транслируются в бывших колониях России "для укрепления духа братского единства и для наказания политических врагов".

Телеканал "Раша тудей" существует на казённые деньги и вещает свои новости на английском, испанском и арабском языках. Руководство телеканала называет главной своей целью – "представление миру русской точки зрения". Скандальность телеканала объясняется тем, что он освещает так называемые "другие" новости, то есть остающиеся за кадром.

В интервью с Путиным "Раша тудей" всегда обходит острые углы, а представителей местного истеблишмента встречают очень тепло. Это объясняется тем, что "не существует объективного отражения реальности".

В итоге "взгляд на мир из России" являет собой не насаждение собственной идеологии, ибо ее просто нет, а развенчание постулатов, предлагаемых миру Западом. Как результат, "Раша тудей" преуспевает, представляя Запад в черном цвете.

В период событий в Украине канал сосредоточился на выявлении слабых сторон ЕС.

"Украина увертывается от пикирующего ЕС", "Торговое соглашение с ЕС было бы равносильно получению билета на "Титаник", "Украина отказалась подписывать свой смертный приговор" – вот лишь некоторые из заголовков. "Тудей" утверждает, что это - мнения экспертов, а не собственная позиция канала, но общий смысл почти всегда одинаков.

Пропаганда также присутствует и в том, как Россия использует культурную дипломатию. Министр культуры призывает развивать в стране патриотическое искусство и критикует такие "мультикультурные" проявления как перформансы и инсталляции. При этом Россия с удовольствием показывает миру радикальных деятелей искусства. Это заставляет самих художников задуматься о том, не используют ли их для создания некоего псевдо-демократического фасада.

Кремль при помощи ведущих вроде Киселева сумел создать себе консервативный и традиционный образ.

Как следствие, Кремль стал своеобразной культурной страшилкой для Запада и укрепляет свои позиции дома и в ближнем зарубежье в образе рыцаря, сражающегося с силами евро-содома (при этом, по свидетельству эксперта Белковского, почти половина администрации Путина, во главе с Сергеем Ивановым, являются открытыми содомитами - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр