Ликбез для кадыровских муртадов нагло объявивших музыку дозволенной в Исламе Ч. 2

2 декабря 2013 в 21:17

Доказательства из Сунны на запрет музыки и песен

Часто мы можем слышать от дозволяющих музыку и песни такие слова: «Нет ни одного достоверного хадиса, указывающего на запрет музыкальных инструментов!» (Об этом, в частности, заявил в своей недавней проповеди кадыровский мулла Гай-Али Тевсиев)

В этом своем заявлении они опираются на высказывание об отсутствии достоверных хадисов о запрете музыки у Ибн Хазма, а также аль-Гъазали и их последователей.

Однако ученые-мухаддисы нашей общины сообщили, что в науке о хадисах эти люди не специализировались. Важное правило гласит: «Незнание каких-либо вещей не указывает на знание об их отсутствии».

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Не следует опираться на слова того, кто не знает положение о доказательствах, так же как и не следует опираться на слова того, кто не обладает знанием науки о хадисах”. См. “Маджмууль-фатауа” 18/51.

В действительности же Сунна пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) содержит в себе множество запретов на музыку и песни, и заблуждаются люди, говорящие, что нет достоверных хадисов, указывающих на ее запрет.

Действительно, среди хадисов о запрете музыки есть множество слабых, однако среди них есть достоверные сами по себе и достоверные в силу существования других. Поэтому прежде, чем перейти к подробному рассмотрению этой главы, необходимо отметить, что слабые хадисы делятся на два вида: те, которые усиливают друг друга и на которые можно и нужно опираться, и те, на которые опираться нельзя. Хафиз аль-‘Аляи сказал: “Слабые хадисы, которые являются таковыми по причине слабой памяти передатчиков, усиливаются подобными”. См. “Джами’ ат-тасыль” 38.

То же самое говорили имам Ибн ас-Салях и хафиз Ибн Касир в своих трудах о терминологии и науки по хадисам. Т.е. если по одному вопросу существуют несколько слабых хадисов, причина слабости которых заключается не в лживости, нечестии или фальсификации передатчиков, а только плохой памяти или их ошибках, то они усиливают друг друга, доходя до уровня хорошего или даже достоверного. См. “Къауа’ид ат-тахдис” 90, “Шарх ан-нухба” 25.

Начнем с самого главного хадиса о недозволенности музыки. Имам аль-Бухари в своем «ас-Сахихе» писал: “Сказал Хишам ибн ‘Амар: «Рассказал нам Садакъа ибн Халид, который сказал: «Рассказал нам ‘Абдур-Рахман ибн Язид ибн Джабир, который сказал: «Рассказал нам ‘Атыя ибн Къайс аль-Киляби, который сказал: «Рассказал мне ‘Абдур-Рахман ибн Гъанам аль-Аш’ари, который сказал: «Поведал мне Абу ‘Аммар или Абу Малик аль-Аш’ари и, клянусь Аллахом, он мне не соврал, что он слышал, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф).

И некоторые из них поселятся у края высокой горы, а вечером к ним пригонят их скот и придет к ним бедняк, чтобы обратится за помощью, а они скажут: “Возвращайся к нам завтра”. Однако Аллах уничтожит часть из них, обрушив на них эту гору, других же обратит в обезьян и свиней, и они останутся такими до самого Дня Воскрешения». аль-Бухари 5590.

Ибн Хазм, Абу Тахир аль-Къайсарани и их сторонники считали, что данный хадис из категории му’аллякъ, и они сказали, что имам аль-Бухари привел этот хадис та’ликъан в своем «ас-Сахихе», ибо он сказал: “Сказал Хишам ибн ‘Амар…”, что указывает на то, что иснад между аль-Бухари и Хишам ибн ‘Аммаром прерывается.

Вторая причина, по которой они посчитали данный хадис слабым, это сам Хишам ибн ‘Аммар.

И третья причина – это сомнение в имени сподвижника, от которого передается данный хадис.

Ответы на эти заявления:

Во-первых, данный хадис хоть и был приведен имамом аль-Бухари в форме та’ликъ, не является таковым, как раз по той причине, что он сказал: “Сказал Хишам ибн ‘Аммар…”, ибо известно, что аль-Бухари о сомнительных преданиях говорил неопределенно, как например: “Передается”, “Сообщается” и т.п.

Хишам ибн ‘Аммар из числа учителей имама аль-Бухари, от которого он передавал хадисы, и помимо этого он передал от него еще два хадиса. См. “Хадий ас-сарий” 248.

Далее, этот хадис помимо аль-Бухари с полноценным иснадом и не в форме та’ликъ передали и другие имамы, среди которых Ибн Хиббан 6754, ат-Табарани в “аль-Кабир” 3417 и другие.

Имам Ибн ас-Салях сказал: “Этот хадис не подобен подвешенным (му’аллякъ) и не выходит за рамки достоверного!” См. “Мукъаддима улюм аль-хадис” 72.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Этот хадис аль-Бухари привел та’ликъан, однако он соответствует условиям достоверности, выдвинутым им самим”. См. “аль-Истикъама” 1/294.

Хафиз аль-‘Иракъи в разъяснении достоверности данного хадиса сказал: “Большинство хадисов му’аллякъ прерываются между передатчиками, и они имеют разные виды. Однако этот хадис не подобен им, поскольку Хишам ибн ‘Аммар из числа учителей аль-Бухари, на которого он опирался в своем «Сахихе» не только в этом хадисе. И поскольку имам аль-Бухари не известен своей фальсификацией (тадлис), то слова его об этом хадисе: «Сказал» подобно словам: «От» или: «Рассказал мне» или: «Сказал мне»”. См. “аль-Мугъни ан хамаль аль-асфар” 2/271.

Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Этот хадис достоверный и у него нет никаких недостатков!” См. “ат-Тагъликъ” 5/22.

Ибн аль-Къайим писал: “Никто не заявлял о том, что этот хадис не достоверный, кроме Ибн Хазма, который сделал это, чтобы подтвердить свое ложное мнение о дозволенности музыкальных инструментов. Он заявил о том, что данный хадис является подвешенным. Это заявление является ложным по нескольким причинам:

Во-первых, имам аль-Бухари встречался с передатчиком Хишамом ибн ‘Аммаром и слышал от него хадис, доказательством чему являются его слова: “Хишам сказал”, что по единогласному мнению равносильно словам “От Хишама”.

Во-вторых, если бы аль-Бухари не слышал этого хадиса от Хишама, то не начал бы передавать его в утвердительной форме. И аль-Бухари самый далекий из всех творений Аллаха от фальсификации хадисов.

В-третьих, он включил этот хадис в свою книгу «ас-Сахих» и опирался на него. И если бы этот хадис не был бы достоверным, то он не стал бы этого делать. Хадис без сомнения достоверный!

В-четвертых, когда хадис не соответствовал условиям аль-Бухари, то он говорил: “От посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) передается”, и т.п. неопределенные фразы. Если же он говорит: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал” или “Сказал такой-то”, то он считал это достоверным, и здесь он утвердил, что хадис передал Хишам, и он считает его достоверным.

В-пятых, даже если мы не будем во всем этом разбираться, этот хадис достоверно приводится у других передатчиков с полноценным и непрерывным иснадом”. См. “Тахзиб ас-Сунан” 5/271-272 и “Игъасату-лляхфан” 1/259-260.

Вторая причина сомнения в достоверности данного хадиса – это сам Хишам ибн ‘Аммар, однако претензии к этому передатчику не имеют оснований, ибо на него опирался имам этого мира в хадисах – аль-Бухари. Также многие великие мухаддисы сказали о нем, что он достойный и надежный передатчик, о чем сообщил хафиз Ибн Хаджар в “Тахзиб аль-камаль”.

Третье заявление относительно сомнения в имени сподвижника также не имеет основания для непризнания достоверности данного хадиса, так как не известность имени сподвижника не влияет на достоверность хадиса, ибо они все заслуживали доверия, и о них отозвался с похвалой сам Аллах. Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Все сподвижники являются достойными доверия!” См. “ат-Тагъликъ ат-та’ликъ” 5/21. Он также сказал: “Сомнение в имени сподвижника не вредит хадису, но Ибн Хазм сделал это недостатком данного хадиса, однако это неприемлемо!” См. “Фатхуль-Бари” 10/24.

На основании сказанного ясно, что данный хадис является достоверным. Из числа великих имамов-мухаддисов, которые подтвердили достоверность этого хадиса были аль-Бухари, Ибн Хиббан, аль-Исма’или, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим, Ибн Касир, Ибн Хаджар, аль-‘Иракъи, Ибн Раджаб, Ибн аль-Уазир, ас-Сахауи, ас-Сан’ани, аль-Альбани, Ибн Баз и многие другие. См. «Улюмуль-хадис» 32, «Фатхуль-Бари» 10/51, «Тахзиб ас-Сунан» 5/270, «Нузхатуль-асма’» 56, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1/140.

Неужели разум мусульманина может предположить, что все эти великие имамы ошиблись в достоверности этого хадиса, а Ибн Хазм, Абу Тахир и аль-Гъазали, которые не были известны как большие специалисты в науке о хадисах, были правы?! Воистину, это глубокое заблуждение!

Уточнив достоверность данного хадиса, с соизволения Аллаха перейдем к рассмотрению его смысла: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф)». аль-Бухари 5590.

Известный языковед Ибн Манзур сказал: “аль-Ма’азиф – это музыкальные инструменты”. См. “Лисануль-’араб” 9/244.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Этот хадис указывает на то, что музыкальные инструменты «ма’азиф» запрещены (харам). И это слово включает в себя все виды подобных инструментов”. См. “Маджму’уль-фатауа” 11/535.

Ибн аль-Къайим сказал: “Ма’азиф – это все виды музыкальных инструментов, и в этом нет разногласий среди языковедов. Если бы это было дозволено, то пророк (мир ему и благословение Аллаха) не порицал бы тех, кто посчитает их дозволенным, и он связал дозволение музыкальных инструментов с дозволением вина и шелка (для мужчин)”. См. “Игъасату-лляхфан” 1/256.

Имам аль-Мунауи о словах пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Аллах уничтожит часть из них, обрушив на них эту гору, других же обратит в обезьян и свиней, и они останутся такими до самого Дня воскрешения», сказал: “В этом хадисе содержатся страшные угрозы в адрес тех, кто станет считать дозволенным запретное!” См. “Файдуль-Къадир” 5/204.

Этот хадис как раз относится ко всем тем, кто заявляет о дозволенности музыки. И почему же им не убояться таких угроз Всевышнего Аллаха?!

Шейх Ибн Баз сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что в конце времен появятся люди, которые будут дозволять музыкальные инструменты, также как будут дозволять вино, прелюбодеяние и шелк. Это одно из его пророческих знамений, ибо поистине, все это произошло. Данный хадис указывает на запрет музыкальных инструментов и порицает тех, кто дозволяет это, также как порицает тех, кто дозволяет вино и прелюбодеяние.

Аяты и хадисы предостерегают от пения и музыки, а тот, кто заявляет, что Аллах дозволил пение и музыкальные инструменты, тот лжет и вносит великое нечестие! Мы просим Аллаха избавления от подчинения страсти и шайтану. Однако еще более отвратительное и страшное преступление совершает тот, кто говорит, что это даже желательно. Нет сомнения в том, что это является невежеством относительно Аллаха и религии, более того, это дерзость против Аллаха и возведение лжи на Его шариат”. См. “Маджму’у аль-фатауа” 3/423-424.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Что касается дозволения того, что указано в хадисе, то речь идет о неправильном толковании этих вещей, поскольку если бы они посчитали эти вещи дозволенным, будучи убежденными в том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) это запретил, то стали бы неверными! И пророк (мир ему и благословение Аллаха) не сказал бы, что они из его общины”. См. “Ибталю-ттахлиль” 20.

Поистине, этого недвусмысленного и достоверного хадиса, указывающего на запрет музыкальных инструментов достаточно для того, чтобы мусульманин, стремящийся к истине, понял положения данного вопроса в Исламе.

Также со слов Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Прокляты два звука в мире этом и в мире ином: свирель – при радости и причитание – при бедствии». аль-Баззар 1/377, ад-Дыя аль-Макъдиси 2200.

Хафиз аль-Хайсами и хафиз аль-Мунзири сказали, что все передатчики хадиса заслуживают доверия. См. “Маджму’у-Ззауаид” 3/13 и “ат-Таргъиб уа-ттархиб” 87.

Также это сообщение усиливается похожим хадисом от Джабира ибн ‘Абдуллаха, который приводят ат-Тирмизи 1005, аль-Хаким 4/40, ат-Таялиси 1683 и др.

Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи назвал хадис хорошим. См. “Сунан ат-Тирмизи” 2/120. В такой оценке данного хадиса с ним согласился известный ханафитский исследователь хафиз аз-Зайля’и. См. “Насбу-ррая” 4/84. Также Ибн аль-Къайим поддержал их в достоверности этого хадиса. См. “Игъасату-лляхфан” 1/254. Этот хадис привел и хафиз Ибн Хаджар в “Фатхуль-Бари” 3/173 и умолчал о степени его достоверности, что указывает на то, что он считал его достоверным, как это известно у него. Также и мухаддис шейх аль-Альбани, приведя все пути передач данного хадиса, назвал его достоверным. См. “Тахриму алят ат-тараб” 86-88.

Имам ан-Науауи относительно этого хадиса сказал: “Речь идет о песнях и музыкальных инструментах”. См. “Тухфатуль-ахъуази” 4/88.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Этот хадис является одним из самых сильных доказательств тому, что пение запрещено, ибо таким же образом, как причитание запрещено при бедствии, запрещено и пение[11] при радости”. См. “аль-Истикъама” 1/292-293.

Также от Ибн ‘Аббаса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах запретил мне вино, азартные игры и барабан. И все, что одурманивает – запретно (харам)». Ахмад 2/165, Абу Дауд 3696, аль-Байхакъи 10/222.

У этого хадиса два пути и оба они достоверные. Один из них передается от Къайса, которого Ибн Хазм в «аль-Мухалля» назвал неизвестным рассказчиком и ошибся, ибо от него передавали хадисы известные ученые, и его считали надежным передатчиком такие имамы, как Абу Зур’а, Ибн Хиббан, ан-Насаи, Ибн Хаджар, аз-Захаби и др.

Также подобный хадис передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра. Ахмад 2/165, ат-Табарани 13/51.

Также подобный хадис передается и от Къайса ибн Са’да. аль-Байхакъи 10/222.

Таким образом, эти хадисы усиливают друг друга, в связи с чем их достоверность подтвердили хафиз Ибн Хаджар, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани. См. “ат-Тальхис” 4/202, “Тахкъикъ аль-Муснад” 4/128 и “Тахриму алят ат-тараб” 92.

Также хадисы о запрещении барабана считал достоверными и имам Ахмад, который сказал: “Я запрещаю барабан, ибо его запрещал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “аль-Амру билль-маруф” 26, аль-Халляля.

Сообщается от Сахль ибн Са’да и ‘Имран ибн Хусайна, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Перед наступлением Конца света участятся провалы, падения камней (с неба) и уродства!» Его спросили: “А когда это произойдет?” Он ответил: «Когда распространятся музыкальные инструменты и певицы, и начнут считать дозволенным вино». ат-Тирмизи 2213, Ибн Абу ад-Дунья 1/153.

Данный хадис имеет множество путей передач, в связи с чем они усиливают друг друга, доходя до степени достоверного, ибо проблема некоторых передатчиков этих хадисов была в слабой памяти или допущении ими ошибок. По этой причине хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. «Файдуль-Къадир» 6/179, «Сахихуль-джами’» 3665.

Также со слов Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Колокольчики являются свирелями шайтанов». Муслим 2114.

Разве всего сказанного в данной главе не достаточно для осознания того, насколько заблуждаются люди, считающие музыку дозволенной, и не обладая знанием, а просто слепо следуя тем, кто их опередил в этом, говорят, что все хадисы указывающие на запрет музыки не достоверны?!

Есть также и другие хадисы, достоверность которых подтвердили известные имамы нашей общины, однако приведенного выше вполне достаточно. Что же касается тех, кому не достаточно сказанного, то ему не будет достаточно и сотни достоверных хадисов.

По материалам исламских СМИ