ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Чеченский наиб Батуко

Чеченский наиб Батуко, по отзывам некоторых современников, был «надежнейший из сподвижников Шамиля», «отважный и распорядительный» горец, у него «всегда было достаточно и храбрости, и ума, и опытности».

Для характеристики личности наиба интересны сведения, передаваемые военным историком Н.Волконским в связи с описанием хутора Батуко, расположенного недалеко от аула Шатой:

"... Наиб Батуко уединился собственно потому, чтобы не иметь никаких сношений с шатоевцами…, среди общества были многие семейства, которые питали к наибу кровную месть, но обязаны были ему подчиняться, потому что боялись Шамиля..."

В наибство Батуко входило 12 аулов, а в его распоряжении находилось около 200 конных и около 300 пеших вооруженных воинов. Батуко был назначен наибом на место Атабая, который просил имама уволить его с этой должности по собственному желанию.

Сохранилось несколько писем имама Шамиля и к самому наибу Батуко, содержание которых говорит о том, что чеченскому наибу были даны большие полномочия, и был он на хорошем счету у имама.

«От Шамиля наибу Батуко салам. Народ, находящийся под управлением Атабая, передаю тебе. Аллах осчастливит народ с назначением тебя, а тебя осчастливит с принятием этого народа.

Приказываю тебе относиться ко всем одинаково, так же, как ты относился к прежним своим подчиненным, исполнять в точности шариат и воинскую дисциплину, быть справедливым с ним и не оставлять их дела расстроенными. Зуль-када, 21 числа 1268 г.».

В конце 1851 года, когда царский отряд под начальством генерал-майора Н.П. Слепцова проник в глубь Малой Чечни, местный наиб Алхан обратился за помощью к имаму Шамилю, и тот в декабре 1851 г. прислал на помощь 300 человек и 150 конных воинов под командованием наиба Батуко…

В середине августа 1852 года Батуко идет на помощь одному из наибов Большой Чечни – Талхигу и неожиданно сталкивается с царскими войсками в районе аула Чишки… Об этом сражении стоит рассказать особо. 14 августа отряд под командованием князя Воронцова ночью проник в Аргунское ущелье и на рассвете внезапно атаковал аул Чишки и хутор Гой.

Однако князю «не повезло» – как раз той ночью в Чишках расположился отряд наиба Батуко, у которого, по свидетельству очевидца Н. Волконского, оказалось «достаточно и храбрости, и ума, и опытности». Завязался ожесточенный бой, продолжавшийся всего… полчаса и завершившийся поражением царских войск.

Отряд Воронцова буквально бежал из Чишков, опасаясь, что горцы отрежут путь к отступлению, захватив перекидной мост через Аргун, и тогда все пять российских рот оказались бы уничтожены. …

О храбрости наиба Батуко и его воинов говорит уже одно то, что, по свидетельству того же Н. Волконского, впечатление от этого боя у российского командования было настолько сильным, что после этого целых шесть лет (!) российские войска «не заглядывали в Аргунское ущелье».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр