ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Немного об амире Шамилькалы Абду-н-Нуре, который стал Шахидом, иншааЛлах

Хочу рассказать немного об амире Абду-н-Нуре (правильно именно так, а не Абу Нур).

Он действительно сидел на зоне в Тюбе, был одним из самых физически сильных в лагере. Был из тех, кого боялась воровская нечисть.

Мусульмане назначили его имамом. После этого у него состоялся разговор с глазу на глаз с предводителем воровского наджаса, т.н. положенцем по кличке Кама Сочинским, в ходе которого Абду-н-Нур жестко поставил на место блатную шушеру, и указал ему, что не будет с ним считаться.

Блатные фактически являлись лагерными стукачами, которые по договоренности с начальством, за дополнительные свидания с проститутками, пользуясь своей властью над заключенными шли на уступки ментам и усложняли жизнь заключенным.

Лагерный стукач Кама Сочинский не нашел иного решения вопроса, кроме как настучать об этом своей "хозяйке" (как они сами его называли) полковнику Муртузалиеву. Тот придумал байку о том, что в лагере якобы готовится массовый побег и на встрече с Бамматханом Шейховым (рахимахуЛлах), который также сидел в это время в лагере, потребовал, чтобы имама заменили.

В итоге - Муртузалиев убит муджахидами. Бамматхан и Абду-н-Нур- иншааЛлах, шахиды, «живы и получают удел у своего Господа». Да помилует Аллах их обоих, и поселит их в садах Фирдауса, рядом с посланником Аллаха (алейхи салату васалам), и сделает нас соседями в Раю... Амин!

А.Н.

Отдел писем

Кавказ-Центр