Признаком любви и ненависти ради Аллаха

27 октября 2013 в 17:43

Любовь и ненависть ради Аллаха

Говорит шейх Ибн Каййим аль -Джаузийя, да помилует его Аллах:

"Признаком любви и ненависти ради Аллаха является то, что если кто-то не любит другого человека по той причине, что сам Аллах его не любит, то он не начнет любить этого человека из-за того, что тот станет относиться к нему хорошо, услуживать ему или выполнять его просьбы.

Также если кто-то любит ради Аллаха человека, которого любит Аллах, то он не разлюбит его из-за того, что тот сделает ему что-либо неприятное, или причинит ему боль, будь то случайно, или же намеренно, подчиняясь велению Аллаха; или же неверно поняв ситуацию; или посчитав, что так будет лучше в этом случае; или даже если сделал это специально, но в пылу ссоры, за что он принесет покаяние Аллаху.

Вся религия строится на четырех основополагающих принципах: любовь, ненависть, и как следствие этих двух принципов — действие и оставление. Совершенным является иман того человека, чья любовь, ненависть, действия и оставление — все ради Аллаха. Такой если любит, то любит только ради Аллаха, если ненавидит, то ненавидит только ради Аллаха, если совершает что-то, то только ради Аллаха, если оставляет что-либо — только ради Аллаха.

Если в чем либо из этих четырех принципов будет упущение, то по мере этого упущения будет у человека изъян в религии".

См.: «Помощь опечаленному и нетерпеливому», 1/253.