СМИ: Взорвавшую автобус Наиду Асиялову «подготовил русский ваххабит» Соколов

22 октября 2013 в 10:06
СМИ: Взорвавшую автобус Наиду Асиялову «подготовил русский ваххабит» Соколов

***

РосСМИ продолжают освещать события вокруг взрыва пассажирского автобуса в Волгограде —по версии ФСБ и банды «следственный комитет» («СК»), это была Шахидская атака, и провела её Наида Асиялова.

Вчера российская пресса утверждала, что Асиялова во время учёбы в вузе обратилась в Ислам, а затем «завербовала» студента Дмитрия Соколова, который взял себе новое имя Абдул-Джаббар и уехал на Джихад в Дагестан.

Однако вскоре газета «Известия» сообщила новую версию: дагестанку Наиду Асиялову «завербовал» русский мусульманин Соколов.

Как пишет издание, Асиялова — из села Гуниб Гунибского района вилаята Дагестан. В этом населённом пункте живёт её мать Равзат Асиялова, она работает на почте, у неё трое дочерей. Наида была младшей.

«Жалко её, Равзат, девчонка её, как с ваххабитами связалась, так больше дома не появлялась», — рассказали муртады из местной «администрации», добавив, что остальные дочки у Равзат «нормальные».

Сосед Асияловых Ахмадулла говорит, что Наида сначала была замужем за турком.

«В Москве его нашла, там же и замуж вышла. В Москву она уехала на заработки ещё семь лет назад, устроилась продавщицей», — рассказал мужчина.

Первоначально кафиры распространили информацию о том, что Наида была серьёзно больна и «гнила заживо», СМИ намекали, что самоподрыв, мол, девушка совершила «от безысходности».

Однако теперь выясняется, что у Наиды просто были небольшие проблемы с желудком.

«Желудок у неё болел. Потому что похудеть она хотела, таблетки для похудения вечно ела, вот и загубила его… Не было у неё ничего такого страшного», — говорит её мать.

«По версии источников, близких к следствию, болезнь Асияловой могла быть выдумкой, а собранные в Сети деньги шли на финансирование боевиков», — объвили чекистские «Известия» после того, как версия о версия о том, что она "гниет заживо" провалилась.

В свою очередь ФСБ без всяких доказателство утверждает, с Абдул-Джаббаром Соколовым она познакомилась в интернете. Спецслужбы запутались, кто кого «завербовал».

В июле 2012 года Соколов исчез после занятий по арабскому языку. Утверждается, что родители его даже искали через передачу «Жди меня» на Первом канале и обращались аз помощью к волонтёрам. Как оказалось позже, Абдул-Джаббар Соколов присоединился к дагестанским моджахедам.

Мать Наиды рассказывает, что всё изменилось, когда появился «русский ваххабит».

«Дочка мне месяц назад звонила последний раз, — говорит мать Наиды Равзат. — Редко звонила, потому что я её всегда ругала. Она была замужем за турком, нормальная была. А потом развелась. И снова замуж вышла, за русского. Хиджаб после этого надела, молиться начала, а я хиджабы эти не люблю, всегда ей говорила, чтобы сняла. Вот она и не звонила, чтобы не слушать меня и не расстраивать. Потому что у нас из-за хиджаба этого и убеждений её всегда скандалы были».

ФСБ объявила, что якобы именно Абдул-Джаббар Соколов изготовил для неё взрывчатку.

Более того, ФСБ "полагает", что Соколов подготовил Пояс Шахида для Алиевой Мадины, которая провела Истишхад 25 мая в центре Шамилькалы, а также приготовил бомбы для подрыва магазинов с алкогольной продукцией 4 августа в дагестанской столице.

Как напоминают чекисты, село Гуниб, откуда родом Наида, было последним оплотом имама Шамиля — русские кафиры захватили его в августе 1859 года. Последние 15 лет харбии устраивают в Гунибе регулярные «зачистки».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр