ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Муртады открыли «дело» против неудобной газеты

18 октября 2013 в 15:53

Поводом к возбуждению уголовного дела против газеты «Черновик» послужила статья журналиста Умара Гаджиалиева «Здесь и сейчас. Шам». В ней, по мнению оккупационной прокуратуры, имеются «экстремистские высказывания».

Публикация «Черновика» была отправлена на «экспертизу», которая сразу же «обнаружила», что в данной статье «содержатся психологические приемы, направленные на формирование негативного отношения к правительству Сирии, а также политике России, поддерживающей этот режим».

Однако пикантность ситуации в том, что в заключении «экспертов» речь идет почему-то о Московской богословской конференции, тогда как в статье, по которой возбуждено «дело», автор пишет о собрании ученых в Каире.

Однако этот конфуз нисколько не смущает куфроохранителей. Они намерены додавить газету через формальное судилище. Но и судебный фарс толком не могут организовать.

Между тем, по мнению главного редактора «Черновика» Магди Камалова, это дело инициировано марионеточным руководством Дагестана для давления на газету. Ранее главарь местных муртадов Абдулатипов неоднократно грозился закрыть газету, которая осталась единственным легальным изданием в Дагестане, где публикуется позиция местных салафитов.

Именно предоставление редакцией возможности высказывать свое мнение гонимым властями салафитским деятелям и является главной причиной преследования газеты, считает учредитель и главный редактор «Черновика» Магди Камалов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр