ФСБ утверждает, что кавказцы-«ваххабиты» хотели взорвать склад химического оружия в Кирове

15 октября 2013 в 13:07
ФСБ утверждает, что кавказцы-«ваххабиты» хотели взорвать склад химического оружия в Кирове

Задержаны двое уроженцев Имарата Кавказ, которых российские власти назвали «приверженцами ваххабизма». С заявлением о предотвращенном теракте выступил представитель путинской банды «Следком РФ» Владимир Маркин.

«Подозреваемые - двое мужчин в возрасте 19 и 21 года. Оба - сторонники ваххабизма. Их имена не разглашаются в интересах следствия», - пишет российская пресса.

Утверждается, что они прибыли в Кировскую область из Москвы. По версии российских властей, к атаке на объект хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» в посёлке Мирном кавказцы готовились около месяца.

В одном из заброшенных домов в городе Котельниче они якобы оборудовали тайник, где хранили «компоненты для изготовления взрывного устройства».

Естественно, что в ходе обыска у «ваххабитов» была обнаружена и изъята «литература экстремистского содержания», ведь, как известно, «ваххабиты», по версии ФСБ, всегда имеют при себе «экстремистскую литературу», даже когда идут на дело.

А у этих двоих нашли к тому же и заграничные паспорта на их имена. Очевидно, по версии российских властей, наличие загранпаспорта тоже является преступлением.

При задержании один из «экстремистов» оказал сопротивление, заявляет банда «Следком РФ». Против него также возбуждено уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти».

«Предотвращение террористического акта стало возможным благодаря слаженной совместной работе сотрудников УФСБ России и следователей следственного управления Следственного комитета России по Кировской области», - похвастались чекисты и следкомовцы.

«Если бы террористам удалось осуществить свои планы, могли погибнуть сотни людей», - дополнил сообщение ИТАР-ТАСС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр