ХЕЛЬСИНКИ. Демонстранты перед бандпосольством России потребовали освобождения политзаключенных

9 сентября 2013 в 13:00

По сообщениям финских СМИ, перед бандпосольством России в Хельсинки на улице Tehtaankatu 1B прошла демонстрация. Участники потребовали от путинского режима освободить из тюрем и концлагерей политзаключенных. В демонстрации участвовало около 30 человек.

Пять демонстрантов задержаны полицией (фото здесь и здесь). По словам  полицейских, трое участников были задержаны из-за того, что у них были с собой файеры. Двое демонстрантов старались предотвратить арест своих друзей, поэтому они тоже были задержаны (фото ареста одного из 5 демонстрантов) и отвезены в тюрьму.

Полицаи говорят, что хотя на демонстрацию было получено разрешение, однако разрешения на файеры у участников не было. По свидетельству очевидцев, полицаи с дубинками действовали сверхжестоко. Во время арестов полицаи сбивали с ног и валили на землю прохожих.

Всем задержанным в тюрьме был выписан штраф, после чего их отпустили.

Укажем, что 12 сентября 2013, в 11:00, в  "бутырском суде Москвы" начнется "предварительное заседание" по второму политическому делу за правду против известного московского журналиста, политзаключенного Бориса Стомахина.  На этой стадии "процесса" слушатели не допускаются.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр