DAILY TELEGRAPH: Путин отдаст голову Асада в обмен на саудовские обещания?

27 августа 2013 в 14:53
DAILY TELEGRAPH: Путин отдаст голову Асада в обмен на саудовские обещания?

***

Россия в своей истории довольно часто предавала и скорее всего в будущем также часто будет предавать своих союзников. Такая страна.

Лондонская газета Daily Telegrap рассказала в сегодняшнем номере о ситуации вокруг предательства Путиным Асада в статье, озаглавленной "Саудовцы предлагают России тайную нефтяную сделку, если она откажется от Сирии"(Saudis offer Russia secret oil deal if it drops Syria):

Три недели назад в Москве состоялась сходка Путина и главаря разведслужбы Саудовской Аравии принца Бандара бен Султана, о которой сообщали российские и британские газеты.

Ходили слухи, что Бандар бен Султан предложил Путину сделку, чтобы русское руководство отказалось от поддержки Сирии, однако представители Кремля эти слухи опровергли.

Стенограмму четырехчасовой встречи, проходившей за закрытыми дверями, по своим тайным каналам раздобыли журналисты ливанской газеты As-Safir, имеющей связи с группой "Хезболла" - известного врага саудитов.

Если верить обнародованным ливанской газетой документам, саудовский принц, пытаясь добиться уступок со стороны Путина, активно использовал политику угроз и щедрых посулов. Бандар бен Султан делал это при полной поддержке со стороны США.

"Давайте проанализируем, каким образом мы можем совместно выработать русско-саудовскую нефтяную стратегию. Цель состоит в том, чтобы достичь согласия в цене на нефть и в объемах производства, которые позволят держать стабильную цену на мировых нефтяных рынках", -  заявил принц на встрече в Москве, согласно опубликованной стенограмме.

"Мы понимаем важность русского газопровода в Европу. Мы не заинтересованы в конкуренции в данном вопросе. Мы могли бы в этой области сотрудничать".

Бандар бен Султан фактически предложил России альянс с ОПЕК. Подобный союз способен кардинально изменить ситуацию на мировом нефтерынке: на сегодня Россия и ОПЕК совместно добывают более 40 млн баррелей нефти в день, что составляет 45% всей мировой добычи.

Принц Бандар пообещал обеспечить защиту русской военно-морской базы в Сирии, в случае, если режим Асада будет свергнут. При этом он также намекнул насчет нападений моджахедов Имарата Кавказ на объекты СО в Сочи, если соглашения достичь не удастся.

"Я могу дать вам гарантии, что мы защитим Олимпиаду в следующем году. Чеченские группы, угрожающие безопасности игр, контролируются нами", - приводит Daily Telegraph слова Бандара бен Султана якобы сказанные Путину, ссылаясь на ливанскую As-Safir.

"Принц Бандар продолжил, указав, что действующие в Сирии чеченцы являются инструментом давления, который можно включать и выключать. "Эти группы нас не пугают. Мы используем их перед лицом сирийского режима, но они не будут играть роль в политическом будущем Сирии", цитирует As-Safir лондонская газета.

Обеим странам выгодна стабильно высокая цена на нефть, стоимость которой сейчас достигла 112 долларов за баррель. Саудовская Аравия могла бы поспособствовать ее росту, сократив собственное производство - и это сегодня в лучших интересах Кремля.

"Принц Бандар предупредил, что "военного варианта не удастся избежать", если Россия отвергнет его оливковую ветвь. Сейчас события разворачиваются именно так, как он предсказал", заканчивает свою статью лондонская газета.

Редакция КЦ попросила прокомментировать публикацию Daily Telegrap Мовлади Удугова. Он ответил:

«То, что между Путиным и Бандаром была попытка торга сомнений не вызывает. Состоялся ли этот торг, или нет, или все еще продолжается – мы скоро узнаем. Что касается «чеченской тематики», изложенной шиитами «Хезболлы» в своей прессе, то её достоверность вызывает серьезные сомнения. Она нелепа в своей основе и лишь придает пикантность общему фону разнообразных утечек вокруг Сирии, рассчитанных на неосведомленного обывателя.

Другое дело, что саудиты могут обещать помощь России против Имарата Кавказ. Но в это нет ничего нового. Саудовская Аравия и так уже много лет помогает Москве в войне против моджахедов Кавказа, и всячески укрепляет режимы местных муртадов».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр