Керри обвинил Асада в химатаке. Первыми ударят британцы через 48 ч. ?

27 августа 2013 в 00:41
Керри обвинил Асада в химатаке. Первыми ударят британцы через 48 ч. ?

Госсекретарь США Джон Керри прервал свой отпуск и выступил с обращением. Он заявил, что сам факт применения Асадом химического оружия против гражданского населения в Вашингтоне считают доказанным, отмечает Reuters.

Напомним, что ранее инспектора ООН сообщили, что получили образцы химического оружия, примененного в пригороде Дамаска.

По утверждению госсекретаря, президент США еще не решил, как следует ответить Башару Асаду на использование химического оружия.

Между тем премьер-министр Британии Кэмерон призвал Обаму проявить решимость и действовать, используя против Асада военные корабли.

Более того, как утверждают некоторые арабские издания, Лондон уже принял решение атаковать Сирию в ближайшие 48 часов. Это решение якобы было принято после секретного совещания в Иордании 10 высокопоставленных военных генералов из нескольких западных и арабских стран.

Так ли это на самом деле можно будет узнать по истечение отведенных на подготовку двух суток.

"Президент Обама считает, что те, кто применил самое чудовищное оружие в мире против наиболее уязвимого населения, должны быть привлечены к ответственности. Эта ситуация заслуживает самого тщательного расследования", - заявил между тем госсек США Керри.

При этом он дал понять, что США не сомневаются, кто именно применил химическое оружие: "Это реальность, что химическое оружие в Сирии применялось. И мы знаем, что оно под контролем сирийского режима. Мы знаем, что режим может осуществлять эти атаки, используя ракеты".

"Мы располагаем дополнительной информацией по поводу этой атаки, и мы изучаем ее с нашими партнерами. И мы предоставим эти сведения в предстоящие дни", - объявил Керри ИТАР-ТАСС.

"В течение пяти дней сирийский правящий режим отказывал инспекторам ООН в доступе на место атаки. Вместо этого он продолжил совершать удары по этому району, вел по нему артиллерийский огонь, систематически уничтожая улики", - заметил госсекретарь США, считая эти обстоятельства косвенным доказательством случившегося.

"Это не просто трусливое преступление, предпринимаются также циничные попытки скрыть происходящее", - цитируют Джона Керри информационные агентства.

Между тем по мнению некоторых наблюдателей у США и их союзников до сих нет четкого плана в отношении Сирии. Однако то, что у США есть, по крайне мере, план против попыток возродить в Сирии исламского государства сомнения не вызывает. Очередным подтверждением этому стал комментарий председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США относительно возможного появления военных баз США в Иордании.

Во время инспекционного визит Демпси к силам США, находящимся в Иордании, он заявил, что он не знает, «станет ли эта клетка планирования и координаций постоянной с поставленными перед ней задачами, и будет ли расти число солдат или уменьшится ...».

Демпси добавил, что рассчитывает продолжение миссии этой клетки с расчетом на продолжающийся конфликт в Сирии на многие годы. Демпси отметил, что «целевые группы в Иордании не только для помощи Иордании в борьбе с гуманитарным кризисом, но и в борьбе с угрозой терроризма» (Министерство обороны США, Карен Пэрриш 15.08.2013г.).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр