НАТО успешно взорвало в 1955 в Севастополе линкор «Новороссийск», уничтожив более 600 русских военных

23 августа 2013 в 23:35
НАТО успешно взорвало в 1955 в Севастополе линкор «Новороссийск», уничтожив более 600 русских военных

Как заявил в интервью римскому журналу 4Arts ветеран итальянского подразделения боевых пловцов Уго д'Эспозито, потопление русского линкора "Новороссийск" в 1955 году в порту Севастополя является следствием успешной итальянской диверсии.

Сам Д'Эспозито участвовал в славной операции по подрыву вражеского русского корабля, но только теперь сделал признание.

Итальянский герой Уго д'Экспозито  - бывший командир военно-морской диверсионной группы "Гамма" в разведывательном подразделении Xa Flottiglia MAS, бывший офицер военно-морской разведки (Servizi Informazione Militare, SIM), бывший офицер германской службы безопасности СД (SD) и эксперт в области шифровальной связи, каблографии и радиотелеграфии.

В самом интервью о севастопольской операции Уго д'Экспозито упомянул мимоходом только одной строчкой, подтвердив, что это была диверсия. Журнал интересовала не Севастопольская операция, а легендарный итальянский командир Боргезе. Остальной материал был дополнен римским журналом, а также русскими СМИ ФСБ, которые  с цензурными купюрами и собственными дополнениям изложили этот материал.

Русские СМИ пишут, что командование 10-й итальянской флотилии не могло смириться с потерей корабля, который до 1949 года входил в состав итальянского флота под именем " Giulio Cesarе".

После поражения Италии во второй мировой войне линкор нагло отобрали русские воры "в счет репараций". Итальянцы решили во что бы то ни было уничтожить линкор, для чего была разработана специальная операция. Она была проведена 29 октября 1955 года — в годовщину Марша на Рим Бенито Муссолини.

В результате взрыва линкор затонул, уничтожено более 600 русских матросов. Изначально русские предполагали, что произошел взрыв боеприпасов. Однако их обследование судна показало, что взрыв произошел снаружи. Именно поэтому официальное русское заключение гласило, что причиной гибели "Новороссийска" стала донная магнитная мина, специально оставленная для русских захватчиков Крыма германскими ВМС в 1944 году.

Версию диверсии в тот период в качестве основной не рассматривали, хотя она и витала в воздухе. Так, в частности, ходили слухи, что командир флотилии подводных диверсантов Джунио Валерио Боргезе после захвата итальянского линкора русскими, поклялся отомстить России во что бы то ни стало. Именно он, по мнению историков, и осуществил подрыв боевого корабля итальянского флота "Giulio Cesare".

Стойкий антикоммунист Боргезе, активно сотрудничавший с ЦРУ США,  внезапно умер при таинственных обстоятельствах 26 августа 1974 в эмиграции в г. Кадис (Испания), где он проводил отпуск в сопровождении одной красивой спутницы: то ли журналистки из итальянского гостелерадио RAI, то ли какой-то русской аристократки. Согласно слухам, он был отравлен.

Итальянский журнал от себя пишет:

"Согласно версии расследования русского журнала "Итоги", перепечатанного 25 октября 2005 в выходящем в Генуе журнале Il Secolo XIX , потопление корабля было проведено 8 итальянскими спецназовцами из группы Xa MAS по заданию итальянских спецслужб и по поручению НАТО. Корабль затонул 1:30 ночи 29 октября 1955 года после того, как группа "Гамма" из подразделения Xa MAS установила бомбы под его килем".

Высшим чинам русского бандфлота проще было смириться с донной миной, нежели с фактом успешных действий иностранных диверсантов на их базе черноморского флота, пишут в свою очередь русские СМИ. 

(Точно так же, кстати, банде ФСБ было проще смириться с чем угодно, но только не признать, что диверсия на Саяно-Шушенской ГЭС 17 декабря 2009 года  -  дело рук диверсионной группы моджахедов Имарата Кавказ из Батальона Шахидов Риядус Салихийн. См. официальное заявление Батальона по этой ссылке - КЦ).

Журнал 4Arts подчеркивает, что слова Д'Эспозито — первое прямое признание итальянских военных причастности к уничтожению "Новороссийска".

Русские СМИ ФСБ пишут, что д'Эспозито — не первый ветеран итальянской диверсионной группы, который признал, что взрыв в Севастополе является делом их рук. В середине 2000-х годов в журнале "Итоги" был размещен рассказ одного итальянца, который подробно рассказывал о том, как была осуществлена акция.

Диверсанты прибыли в Севастополь в трюме итальянского парохода, а в самой бухте перемещались на мини-подлодке. Заминировав судно, на той же подлодке итальянцы ушли в открытое море, где их ожидали боевые товарищи.

Уничтожение уворованного русскими итальянского линкора, который на тот момент считался едва ли не самым мощным кораблем русского флота, привело к перестановкам в высшем бандруководстве советского ВМФ.

По итогам расследования четыре русских адмирала были понижены в звании, в том числе бандглавком ВМФ адмирал Николай Кузнецов и бандкомандующий ЧФ вице-адмирал Виктор Пархоменко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр