Сенатор Маккейн: Америка должна атаковать Асада

23 августа 2013 в 12:05
Сенатор Маккейн: Америка должна атаковать Асада

***

Сенатор США Джон Маккейн призвал президента Обаму атаковать режим Асада. В интервью CNN, которое цитирует немецкое издание ZeitOnline, он заявил: «Разве не настало время? Нельзя смотреть на то что произошло безучастно. Должны ли мы позволять продолжаться этому и дальше?».

Издание напоминает, что год назад Обама предупредил Асада об «огромных последствиях», если режим применит химическое оружие. Белый дом заявлял о некой «красной линии», которую нельзя пересекать. ZeitOnline задается вопросом: «Где эта красная линия?»

В свою очередь Маккейн убежден, что военное вмешательство США не является столь проблемным шагом, как это пытаются представить в Белом доме. Речь идет о воздушных и ракетных ударах по целям в Сирии и нейтрализация ВВС режима Асада.

«Пассивность Обамы подталкивает Асада к новым зверствам. Слова Обамы не воспринимаются в регионе серьезно», посетовал Маккейн, указав, что был уверен в правдивости утверждений оппозиции и ранее, когда она обвиняла Асада в применении химического оружия.

Западная пресса пишет, что сегодня не вызывает сомнений, однако реакция «международного сообщества» ограничена.

В свою очередь «израильские» СМИ цитируют Нетаньяху, который заявил, что за химической атакой стоит Иран: «Тегеран использует Сирию в качестве полигона, на котором проверяется реакция мирового сообщества на военные преступления режима Асада и "Хизбаллы", являющейся его авангардом»

Между тем сенатор Джон Маккейн опубликовал специальное заявление по ситуации в Сирии:

"Достоверные сообщения, поступающие из Сирии указывают, что Асад и его силы привели к эскалации конфликта, применив химическое оружие. Это последнее убийство невинных мужчин, женщин и детей должны шокировать наше сознание...

…На прошлой неделе мы отметили двухлетнюю годовщину призыва президента Обамы к Асаду уйти от власти. Прошел ровно год, как президент США предупредил, что применение химического оружия в Сирии будет нарушением «красной линии». Но, так как эти угрозы не были подкреплены какими-либо реальными последствиями убийства продолжаются.

Асад остается у власти, и использование химического оружия против гражданских лиц продолжается.

Давно пришло время, чтобы США и их союзники ответили Асаду на продолжающиеся массовые зверства в Сирии решительными действиями, в том числе ограниченным военным ударом по военно-воздушным силам Асада и ракетам.

Доверие к Америке на Ближнем Востоке никогда не было столь низким как сейчас. «Красная линия» в Сирии нарушена, никаких действий не предприняты.

Были сделаны угрозы прекратить помощь Египту, однако затем от этих слов отказались. Наши друзья и враги, как на Ближнем Востоке так и во всем мире сомневаются, способна ли Америка делать то, что говорит.

Это опасное развитие ситуации, которое влияет на интересы национальной безопасности Соединенных Штатов и наших ближайших союзников. И если мы будем продолжать оставаться пассивными наблюдателями в то время как Асад продолжает использовать химическое оружие против собственного народа, мы только поощрим других жестоких правителей в использование насилия против собственного народа.

Настало время для США, чтобы прийти на помощь сирийскому народу ", заключил сенатор Маккейн.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр