ЗАКРУТКА ГАЕК. Чекисты хвастают разгромом «Национальной организации русских мусульман»

22 августа 2013 в 16:23

"Интерфакс" передал "слив" из банда ФСБ:

"21 августа исламовед (офицер из "религиозного" управления ФСБ - КЦ) Роман Силантьев прокомментировал задержание в Петербурге лидеров структуры "Национальная организация русских мусульман (НОРМ)".

"НОРМ была создана людьми нерусской национальности (можно подумать, что сам Силантьев и журналюги с редакторами "Интерфакса" - это "люди русской национальности" - КЦ), придерживающимися фашистской идеологии (Муссолини? - КЦ). Их главной идеей было обращение русских в Ислам с тем, чтобы контроль над российской уммой перешел к истинным арийцам", - (противоречиво самому себе, может, "выпил"?  - КЦ) заявил Р.Силантьев "Интерфакс-Религия" в среду.

По его словам, одно время НОРМ блокировался с "Советом муфтиев России" благодаря покровительству Вячеслава-Али Полосина, затем эта организация раскололась на суннитское и шиитское крыло и пришла в упадок. В качестве своей идеологии члены организации определили маликитский мазхаб (религиозно-правовую школу) суннизма, однако на практике придерживались смеси различных радикальных доктрин ваххабитского толка.

"Лидер НОРМа Вадим Сидоров по кличке Харун всея Руси сейчас дальновидно находится за рубежом, однако если власти всерьез взялись за его структуру и намерены признать ее экстремистской, что следует из риторики Следственного комитета, то его скоро настоятельно попросят вернуться на родину (послушается ли он чекистов? - КЦ)", - заявил собеседник "Интерфакса".

По его мнению, этот эпизод укладывается в рамки общей программы по деваххабизации российского Ислама, развернутой в начале этого года.

Как отметил Р.Силантьев, в Санкт-Петербурге были задержаны два лидера НОРМ Максим Байдак (Салман Север) и Григорий Мавров (Амир Хамдани аль-Малики), а также два рядовых члена этой организации Вадим Шлахтер и Николай Белозерцев. У задержанных изъяты пропагандистские материалы, включая книги из "Федерального списка экстремистских материалов".

В отношении М.Байдака решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, 26-летний М.Байдак, 29 мая 2011 года опубликовал в сети материал, подпадающий под ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Также проверяется информация о причастности членов этой организации, пропагандирующей радикальный Ислам и оправдывающей совершение терактов в России, к преступлениям в Санкт-Петербурге", рассказывают чекисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр