Власти США объявили войну мусульманам

22 августа 2013 в 15:20
Власти США объявили войну мусульманам

ФБР может задерживать заявления иммигрантов на получение американского гражданства только потому, что они мусульмане, говорится в докладе Американского союза защиты гражданских свобод.

Секретная программа, запущенная президентом Джорджем Бушем, также позволяет властям допрашивать законопослушных мусульман в «интересах национальной безопасности».

В ходе расследования, проведённого Американским союзом защиты гражданских свобод, выяснилось, что секретная программа АНБ даёт ФБР и американской миграционной службе право задержать на неопределённое время рассмотрение заявлений о предоставлении американского гражданства иммигрантам-мусульманам или тем, кто приехал в страну из мусульманских стран.

Программа, инициатором которой был президент Джордж Буш, начала действовать в 2008 году с целью выявления «потенциальных террористов» или тех, кто имеет к ним отношение. Однако, как отмечает издание The Guardian, она продолжает действовать и при президенте Обаме.

Мусульман заносят в «чёрные списки», допрашивают с пристрастием, а их заявления рассматриваются годами.

Мусульмане, которые жили или приехали из районов, где была отмечена т.н. «террористическая активность», а также те, кто переводит деньги родственникам на родину или ходит в мечеть, могут быть заклеймены как «элементы, потенциально угрожающие национальной безопасности страны».

Правозащитники отмечают, что в «чёрных списках» ФБР значатся тысячи законопослушных граждан, которые попали туда только потому, что они мусульмане или же их считают таковыми.

Кроме того, в докладе отмечается, что ФБР систематически оказывает давление на иммигрантов, вынуждая их становиться стукачами, и приводятся случаи, когда людям, не согласившимся стать таковыми, затем отказывали в получении гражданства.

И это не единичный случай, говорят правозащитники. Тысячи заявлений рассматриваются годами лишь потому, что заявитель сделал пожертвование в мусульманский благотворительный фонд или просто приехал «не из той страны».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр