ТЕРРОР. Балтия скорбит о жертвах русского террора

4 августа 2013 в 00:35

По сообщению балтийского агентства BNS, в Арегале Расейнского района Литвы в пятницу начался традиционный слет литовских ссыльных, политзаключенных и участников борьбы за свободу Литвы против русских захватчиков.

Праздник традиционно начался с шествия участников слета - бывших политзаключенных и ссыльных Литвы, участников вооруженного сопротивления русским оккупантам, представителей вооруженных сил, парламента, делегатов из Латвии и Эстонии, членов Союза стрелков Литвы, участников "Миссии Сибирь", скаутов, представителей различных общественных организаций и других гостей от арегальской церкви к долине реки Дубисы.

Шествие сопровождалось военнослужащими роты почетного караула и оркестром ВВС.

В мероприятии приняли  участие литовский министр обороны Юозас Олякас, главнокомандующий ВС Литвы генерал-лейтенант Арвидас Поцюс, командующий Силами ополчения ВС Литвы полковник Ромуалдас Молдарис, сообщило литовское минобороны.

Во время мероприятия были подняты флаги Литвы, Латвии и Эстонии. Открылась выставка, посвященная 25-летней деятельности Литовского союза политзаключенных и ссыльных.

Участники "Миссии Сибирь" представили фильмы об экспедициях на места ссылок. Как и в прежние годы, в этом году участников мероприятия пригласили посетить и осмотреть оборудованные военными партизанский лагерь и бункер.

В 1940-1952 годах во время русской  оккупации в лагеря и ссылки было вывезено более 275 тысяч жителей Литвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр