Шейх Халид Аль-Хусайнан: Рамадан — интенсивный курс воспитания

1 августа 2013 в 13:04

Вся хвала принадлежит одному Аллаху, Господу Миров, Досточтимому и Достохвальному.

Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме одного только Аллаха, не имеющего сотоварищей, и я свидетельствую, что Мухаммад, ﷺ, Его раб и Посланник.

И далее:

Любимые братья, Рамадан – это возможность и период для интенсивного воспитания. Сказал Аллах, سبحانه وتعالى:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (Корова, 2:183)

Поэтому мудрость поста заключается в появлении страха перед Аллахом, возникающем в душе человека, и увеличении этого страха перед Аллахом سبحانه وتعالى! Аллах سبحانه وتعالى, учит нас, что в этом виде поклонения, которое наш Господь сделал обязательным для нас, мы стремимся к тому, чтобы очистить свои души, чтобы наши сердца могли возвыситься, пока человек своими манерами, и своим поведением не поднимется к высшему уровню нрава.

Например, Аллах, سبحانه وتعالى, сделал закят (дачу милостыни) индивидуальной обязанностью. Почему? Для того чтобы человек смог очиститься от скупости, жадности, от накопления богатства, чтобы человек продолжал раздавать и тратить, пока он не станет щедрым и благородным, и не начнет думать о своих бедных и слабых братьях мусульманах.

То же самое относится к посту. В посте, Аллах, سبحانه وتعالى, учит нас богобоязненности, человек узнает больше об Аллахе, سبحانه وتعالى, и начинает проявлять богобоязненность относительно каждого большого и маленького вопроса. И по причине этого Рамадан можно считать периодом интенсивного воспитания.

Многие люди перед Рамаданом говорят: «Я не в состоянии совершать утренний намаз в мечети», он медлительный и ленивый в выполнении утренней молитвы. Однако как только наступает месяц Рамадан, вы найдете этого человека, имеющим намерение и решительность так, что он станет совершать утренний намаз в джамаате, хотя до наступления Рамадана, он считал это трудным для себя.

Много курильщиков, когда их спрашивают: «Брат, почему ты не бросаешь курить?», отвечают: «Я не в состоянии бросить курить, я сразу возвращаюсь к этому». И как только наступает Рамадан, этот месяц показывает людям, на что они способны. Например, когда люди утверждают, что они не в состоянии выполнить определенную вещь в другие месяцы, то запрет во время Рамадана заставляет этого человека проявлять терпение. Способность не курить больше десяти часов он достигает не насильно, а собственным выбором, его не заставляют не курить силой, потому что он может уйти далеко, скрыться и курить, но он знает, что Аллах видит его. Таким образом, он бросает курить ради Аллаха سبحانه وتعالى.

Человек в состоянии управлять собой, он в состоянии заставить себя сделать много благодеяний и видов поклонения, которые до наступления Рамадана он расценивал как трудные. Вы найдете его опускающим свой взор во время Рамадана. Вы найдете его не ругающимся и не оскорбляющим, а сдерживающим свой язык. Вы найдете что он, слава Аллаху, оставляет много запрещенных вещей. И если вы спросите его: “почему?”, он ответит: «Потому, что сейчас Рамадан».

Поэтому, мы говорим, что Рамадан учит человека совершать благие дела и усердствовать в поклонении, он развивает в нас силу, определенность и решительность. Именно поэтому нам необходимо использовать все преимущества этого воспитательного периода. Все эти виды поклонения — часть воспитательного периода, когда человек может увеличить свои благодеяния, и воспитать себя, чтобы сделать свое поклонение постоянным, чтобы это продолжалось у него и после Рамадана.

Действительно, как я вам сказал мои любимые братья, месяц Рамадан, приучает мусульманина к делам, которые он не имел привычки делать раньше. Когда наступает месяц Рамадан, вы находите его, ма шаа-ллах, выстаивающим ночные молитвы, проводящим определенное количество времени в течение дня в чтении Корана, воздерживающимся от многих запретных вещей. Вы заметите, что его состояние изменилось, его характер изменился, его поведение изменилось.

Именно поэтому Рамадан дает вам возможность упорно продолжать заниматься выполнением этих благих дел, и бросить совершение запретных поступков и после его окончания, так как вы извлекли пользу с этого периода интенсивного воспитания, к которому вы привыкли в течение месяца Рамадан.

Я прошу, чтобы Аллах, سبحانه وتعالى, Обладатель Величественного Трона, вел нас к тому, что Он любит и чем Он доволен, и в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу Миров.

Шейх Халид Аль-Хусайнан (16.07.2011)

Перевёл Абу Джафар для «ИсламДин»

ИА ИсламДин