МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ. Ассандж обвинил Обаму в нацбезовском экстремизме

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ. Ассандж обвинил Обаму в нацбезовском экстремизме

По сообщениям СМИ, руководитель международной правозащитной организации ВикиЛикс обвинил Барака Обаму в нацбезовском экстремизме (экстремизме в области национальной безопасности, national security extremism) после того, как 30 июля военный суд на базе Форт-Мид признал бывшего американского военнослужащего Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и краже госсобственности, за которые ему грозит 136 лет тюрьмы.

31 июля, в том же военном суде начнутся слушания, по итогам которых будет определен общий срок заключения для 25-летнего Брэдли Мэннинга.

В своем заявлении, сделанном для прессы с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где Ассандж находится более года,  правозащитник заявил:

"Американское правительство держало Мэннинга голым в клетке и изолировало его, чтобы сломить. Это акт жестокости, осужденный комиссией ООН по пыткам. Это не было честным судом. Это опасный прецедент и пример нацбезовского экстремизма. Это недальновидное осуждение и оно должно быть отменено.

Обама инициировал больше дел по шпионажу против разоблачителей и издателей, чем все предыдущие президенты США вместе взятые и в этом процессе превратил в насмешку свои собственные слова. В 2008 году тогдашний кандидат в президенты Барак Обама выступал с платформой восхваления разоблачения (whistleblowing) как акта мужества и патриотизма. Действия Барака Обамы полностью предали эту платформу.

Дествия Мэннинга безоговорочно героические. В этом смысле он пример, которому должны следовать другие", веско указал Джудиан Ассандж.

СМИ России ни слова не сообщили о серьезных обвинениях, выдвинутых Джулианом Ассанджем в адрес Барака. Более того, об его обвинениях не сообщил якобы критический к Америке англоязычный телеканал ФСБ "Раша тудей", который якобы всегда готов потыкать Америку палкой. При этом Ассандж некоторое время вел программу на "Тудее". Подыгрывание Россией Бараку вызывает возмущение среди международной правозащитной общественности.

Барак также промолчал по вопросу выдвинутых против него обвинений, тем самым фактически признав свою виновность в нацбезовском экстремизме. Имея статус президента США, Барак обладает иммунитетом и не может быть в данный момент отдан под суд за нацбезовский экстремизм.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр