Что дает жизнь сердцу

Вы должны знать, что повиновение Аллаху приводит к здоровому сердцу. Его [повиновение] можно сравнить с хорошей пищей. Неповиновение - то же самое, что испорченная пища, которая обязательно навредит. Раб чувствует потребность поклоняться его Господу, поскольку он находится в естественной постоянной потребности Его помощи.

Чтобы поддерживать хорошее тело, раб тщательно следует за строгой диетой. Он ест обычно хорошую пищу. Если же он съел по ошибке плохую пищу, он старается очистить желудок от нее.

Хорошее сердце раба намного важнее, чем другие части тела, поскольку, в то время, как хорошее тело позволяет ему вести жизнь без болезней только в этом мире, то сердце гарантирует ему счастливую жизнь в этом мире и вечное счастье в будущем.

Таким же образом, в то время как смерть тела отключает раба от этого мира, смерть сердца имеет следствием постоянное мучение.

Один праведник однажды сказал: "Как странно, что некоторые люди носят траур по тому, тело которого умерло, но никогда не носят траур по тому, сердце которого умерло, хотя смерть сердца намного серьезней!"

Таким образом, действия повиновения обязательны, чтобы иметь здоровое сердце. Повиновение очень необходимо и существенно для сердца раба, поэтому пусть раб чаще поминает Аллаха Всевышнего, читает Благородный Коран, ищет прощение у Аллаха, вознося мольбы, призывает благословения Аллаха и мир на Пророка и читает ночные молитвы.

Всевышний Аллах сказал:

«Они уверовали, и их сердца утешаются в поминании Аллаха. Поистине, только в поминании Аллаха утешаются сердца.» (13:28)

***

По материалам исламских СМИ