Эксперты: Cвержение Мурси станет катализатором Джихада в Египте

Эксперты: Cвержение Мурси станет катализатором Джихада в Египте

***

В Египте продолжаются столкновения противников светской хунты военных муртадов-путчистов и сторонников президента Мурси с разношёрстными секуляристскими группировками.

В районе мечети Рабиа аль-Адавия проходит сидячие забастовки десятки тысяч сторонников ихвановских властей. Бастующие размахивали египетскими флагами и портретами Мурси, пишет UmmaNews. По пятницам здесь собираются от сотен тысяч до 1 миллиона протестующих.

Столкновения происходят и в северной столице Египта — Александрии. В Каире сторонники экс-президента планировали массовое шествие в сторону международного аэропорта, где введены повышенные меры безопасности. Подъезды к аэропорту контролируют части египетской армии.

Очередные миллионные акции стартовали в Египте после пятничной молитвы. Свои манифестации проводят как сторонники Мурси, так и светские группировки.

Четыре человека погибли и десятки получили ранения в столкновениях в городе Мансура (карта). По данным «Аль-Джазиры», все погибшие — женщины из числа тех, кто поддерживает «братьев-мусульман». Полученные ими ранения — огнестрельные. Их убили секуляристы при поддержке военных путчистов.

Пострадали как минимум 34 человека. Сторонники Мурси подтверждают, что во время многотысячного шествия по улицам города на них напали банды секуляристов, вооружённых ножами, камнями и огнестрелом.

Аналитик «Аль-Джазиры» Равья Рагех полагает, что ситуация в Египте может успокоиться при двух условиях: если военная хунта предложит «братьям-мусульманам» выгодные условия их участия в политической жизни страны в будущем и если сторонники ихвановцев, в свою очередь, сделают несколько уступок, «пересмотрев свои идеи и идеологию, дабы достичь взаимопонимания» с военными муртадами.

К примеру, так уже поступили члены псевдосалафитской партии «Ан-Нур», которые фактически согласились на «дорожную карту» секуляристов-путчистов.

Тем временем ситуация складывающаяся в Египте указывает на то, что консенсуса в ближайшее время вряд ли придётся достичь. И речь идёт не столько о сторонниках Мурси и ихвановцах, сколько о мусульманах, которые готовы взять в руки оружие для борьбы за установление Шариата в Египте.

Борьба с армией путчистов идет на Синайском полуострове, где только за июль было совершено рекордное число нападений.

По данным египетской прессы, нападению подверглись целых три контрольно-пропускных пункта армии: «Райеса», «Аль-Карами» (к юго-востоку от Аль-Ариша) и «Багдад» в центральном районе Синая. В четверг за день были ликвидированы три полицейских муртада. В воскресенье были убиты 2 солдата.

Сионистская пресса, пристально следящая за развитием ситуации на Синае, сообщила, что военная хунта ввела запрет на рыболовство и передвижение морских судов у побережья Средиземного моря в северной части Синайского полуострова, граничащей с Сектором Газы.

Морская блокада этой части Синая связана с крупномасштабной операцией муртадов по предотвращению «джихадистской угрозы» на полуострове.

Путчисты опасаются, что палестинские моджахеды из Газы могут использовать рыболовецкие лодки для проникновения на египетскую территорию морским путём.

В прошлый понедельник «Израиль» одобрил просьбу египетской военной хунты перевести ещё два пехотных батальона на Синай.

По сведениям сионистов, сейчас на полуострове дислоцированы 11 пехотных батальонов, один танковый батальон и штурмовые вертолёты — вся военная техника и формирования введены в регион с официального разрешения «Израиля».

Муртады готовятся к крупномасштабной военной операции на Синая против моджахедов.

Как пишет «Дойтче велле», если ситуация с безопасностью в Каире и Александрии можно назвать лишь напряжённой, то на Синайском полуострове царит «настоящая катастрофа». Военная хунта путчистов-секуляристов не в состоянии контролировать регион.

Эксперты полагают, что Синай становится «новой базой джихадстов». Сторонники салафии расширяют зону влияния и устанавливают прочные связи с джихадскими движениями в Палестине.

«Организации наподобие «Ансар аш-Шариат» и «Таухид ва-ль-Джихад» на Синае установили контакты с салафитами-джихадистами в Газе», — сказал аналитик газеты «Аль-Ахрам».

Эксперты уверены, что это только начало, свержение ихвановского режима стало катализатором к появлению новых «экстремистских» групп.

Несколько дней назад на исламских форумах было размещено обращение новой организации — Бригады имени Абдуллы Аззама в Египте, члены которой пообещали вести Джихад против военных муртадов до установления Шариата в этой стране. В заявлении в частности говорилось:

— «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. «Дозволено тем, против кого сражаются, сражаться, потому что с ними поступили несправедливо. Воистину, Аллах способен помочь им. Они были несправедливо изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: «Наш Господь — Аллах».

Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный. Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное. А исход всех дел — у Аллаха».

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение предводителю муджахидов, его семье и всем сподвижникам, а затем:

Непрерывно следуют картины преступлений, совершённых правителями яхудов, и картины деяний чёрного дома в Египте [чёрный дом в Египте — приспешники Белого дома в Вашингтоне], которые пытаются выйти из трудного положения, в которое они попали, объявив войну каждому…  и которое не является секретом ни для кого, кроме тех, чьи сердца и взоры закрыл Аллах, и они не видят ничего, кроме того, что Он показал им.

Фараон сказал: «Я указываю вам только на то, что сам считаю нужным. Я веду вас только правильным путём». Были закрыты телеканалы, уста заставили замолчать, дабы свершилось преступление и дабы никто не услышал об этом. Произошло то, что и ожидалось, и основной целью этой мерзкой череды хитростей была попытка заставить благородных жителей Египта удовлетвориться новым положением. Крестопоклонники стараются внушить ложную мысль о том, что такое положение в стране и должно быть, что необходимо принять его и молчать об этом.

И вместе с этим идёт большая информационная атака, которой пытаются всеми способами опорочить репутацию Ислама, чтобы покончить с ним. Всё это дошло до снятия никабов и до арестов тех, кто носит бороды, до распространения ложных слухов и заговоров, дабы мусульмане потерпели поражение внешне…

Но забыли они, что новая действительность обязывает обращаться с ней не так, как они убеждены или как их убедили их правители. Религия Аллаха — это истина и товар, который уже возвращён. Знамя Единобожия и неверие в тагута вошло, хвала Аллаху, в дома мусульман, и огромные войска муджахидов двинулись в путь. Не вернутся мечи в ножны до тех пор, пока не завершит Аллах дело, которое уже было свершившимся.

Исламская Умма не перестаёт быть живой и способна рождать на свет львов, которые пишут для нас историю, создают для нас величие и покупают смерть, стремясь к довольству Аллаха и возвеличиванию Его слова.

Исходя из обязанности оказывать Шариатскую помощь и защищать Ислам и мусульман в Египте, защищать честь и святость, мы объявляем, что с помощью Аллаха было завершено формирование Батальонов имени Абдуллы Аззама в землях Аль-Кинана. Эти благословенные батальоны созданы для защиты религии Аллаха — для того, чтобы Слово Аллаха было превыше всего и чтобы несправедливость от жителей Египта была удалена. Наш путь — это Книга ведущая и меч побеждающий, наш девиз — Коран и Сунна, как их понимали праведные предки нашей Уммы. И мы не верим в ненавистные секты и языческую демократию.

Обращаясь к нашему египетскому народу, мы говорим: наша кровь — это ваша кровь, наша честь — это ваша честь, кровь за кровь, разрушение за разрушение. А что до предателей и агентов яхудов и христиан, то наш разговор с вами — это то, что вы увидите, а не то, что услышите. И вы не увидите от нас, по воле Всевышнего Аллаха, ничего, кроме того, что огорчит вас. Не принесёт вам пользы то, что вы собираете конференции, съезды, и то, что вы тратите из имущества: «Воистину, неверующие расходуют своё имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены. Неверующие будут собраны в Геенне, чтобы Аллах отделил скверного человека от доброго, бросил скверных одного на другого, собрал их всех вместе и поместил в Геенне. Они будут потерпевшими убыток».

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом».

Батальоны имени Абдуллы Аззама в землях Аль-Кинана.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр