Судный день. Благодеяния

Вслед за молитвой верующие будут спрошены за милостыню, пост и другие обязанности перед Аллахом. Для тех, кто поклонялся Аллаху и готовился к встрече с Ним, это будет легкий спрос. Их деяния будут показаны им, но у них не потребуют отчета. Их лица будут светиться от радости.

Одно за другим благодеяния будут ложиться на чашу весов и легко перевесят грехи, которые они прежде нашли в своих свитках. Ничего удивительного, ведь каждая следующая молитва, каждый следующий пост в рамадане, каждое паломничество в Мекку смывали мелкие грехи, которые они совершали в промежутках между ними. А большие грехи они искупили незамедлительным раскаянием и большими добрыми делами, подтвердившими их искренность и правдивость.

Аллах сдержит обещание, и за каждую прочитанную букву Корана на весы верующего будут положены десять добрых деяний, и каждое восхваление Всевышнего, и каждое славословие, и каждое приветствие миром будут равносильны десяти добрым деяниям.

Награда за два коротких раката перед рассветной молитвой окажется прекраснее, чем весь земной мир (Муслим). Награду за пост трудно даже представить, потому что Аллах обязался сам вознаградить тех, кто ради Него воздерживался от еды, питья и всего, что привязывает к этому миру. Даже запах изо рта постящегося не ускользнет от внимания Всемилостивого Господа — ведь этот запах для Него милее, чем благоухание мускуса (ал-Бухари и Муслим).

Пост станет для верующих щитом, оберегающим от адского пламени, а милостыня — выкупом. Коран же придет, подобно облаку или огромной стае птиц, и будет заступаться за тех, кто читал его аяты и размышлял над его смыслом (Муслим).

В одном из хадисов сообщается, что Коран явится в облике мужчины и будет заступаться за того, кто носил его в сердце и выполнял его заповеди, пока ему не будет позволено забрать его. Тогда он возьмет верующего за руку и не отпустит, пока его не облачат в одеяния из парчи и наденут на голову корону. Если же человек читал Коран и нарушал его заповеди, то он будет свидетельствовать против него до тех пор, пока ему не будет позволено забрать его. Он возьмет его за руку и не отпустит, пока его не сбросят со скалы в аду [1].

Самым тяжелым на весах верующего будет благородный нрав (Абу Давуд), и отличавшиеся им получат награду, равноценную награде тех, кто постился днем и выстаивал долгие молитвы по ночам (ат-Тирмизи). Сколько усилий нужно приложить, чтобы зимней ночью подняться с теплой постели, умыться холодной водой и встать на молитву! Сколько воли нужно, чтобы поститься в жаркие летние дни, когда каждый глоток воды кажется таким вкусным!

Но еще труднее помириться с тем, кто порвал с тобой отношения, простить того, кто обошелся с тобой несправедливо, помочь тому, кто отказал тебе в помощи, или отказаться от спора, когда ты прав и можешь доказать свою правоту. Поэтому люди благовоспитанные и терпеливые в день воскрешения окажутся вблизи от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха (ат-Тирмизи), а худшее место займут те, кого люди избегали, опасаясь их злого языка (ал-Бухари и Муслим).

Всевышний щедро отблагодарит праведников за все хорошее, что они совершили. Кто трепетал перед именем Его в этой жизни, тот будет избавлен от страха в день воскрешения. Кто прощал обиды и долги, тому будут прощены его грехи. Кто раздавал милостыню и расходовал на добрые дела, тому Аллах вернет эти пожертвования с лихвой. Кто соединил двух влюбленных или помирил двух друзей, того Аллах соединит с его любимыми.

Кто избавил своего верующего брата от скорби, того Аллах избавит от скорби, и кто облегчил положение брата, попавшего в беду, тому Аллах облегчит положение, и кто покрыл недостатки своего брата, того недостатки покроет Аллах (Муслим). А тех, кто вредил людям и чинил препятствия, Аллах поставит в тяжелое положение. Кто разлучил мать с ребенком из вредности, того Аллах разлучит с его любимыми (ат-Тирмизи).

Кто незаконно присвоил пядь земли, тому на шею повесят семь земель (ал-Бухари и Муслим). Кто отказывал своим братьям в помощи, тому будет отказано в помощи, и кто выискивал чужие недостатки, того недостатки будут выявлены и подсчитаны, и кто хвалился тем, чего не совершал, будет опозорен.

*********************

[1] Ибн Абу Шайба (30667), Ибн Кутайба в «Та’вил мухталаф ал-хадис» (С. 258), Ибн ад-Дурайс в «Фадаил ал-Кур’ан» (89). Иснад хадиса слабый, так как его передатчиком был Мухаммад ибн Исхак, известный как фальсификатор иснадов. Но то, что Коран будет свидетельствовать за или против людей, подтверждается многими сообщениями.

musulmanin.com