Лондон отказал в открытом расследовании ядерного терроризма России

Лондон отказал в открытом расследовании ядерного терроризма России

По сообщениям СМИ, британское правительство отказало в проведении открытого разбирательства по делу убийства Путиным полонием-201 беглого офицера ФСБ Литвиненко. Оно могло бы заменить процедуру дознания, зашедшую в тупик после отказа в рассмотрении роли России в этом преступлении, в результате которого был убит беженец и поражено радиоактивным полонием более 1000 жителей Лондона.

Открытое разбирательство, в отличие от дознания, позволяет проводить закрытые заседания, на которых могут быть рассмотрены секретные документы. Вдова убитого Путиным настаивала на проведении разбирательства. В случае отказа властей она говорила, что не будет участвовать в процедуре дознания.

Убитый Путиным Литвиненко прямо обвинил Путина в своем отравлении в предсмертном письме.

На выходе из здания лондонского королевского суда вдова убитого путинской бандой ФСБ Марина Литвиненко заявила, что она расстроена и удивлена (frustrated and surprised) решением правительства и обвинила английские власти в том, что на первый план они выдвигают отношения с Россией в ущерб раскрытию правды.

"Это правительство утверждает, что оно заботится о жертвах преступности. Однако они показывают откровенное презрение в отношении меня и моего сына. Они обращаются с нами, как будто мы никто. Это поведение самых важных министров британского правительства бесчестно и постыдно. То, что случилось сегодня выглядит как политическое решение. Мне предстоит долгий путь борьбы с этим решением через юридические инстанции", сказала она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр