БАКУ. Алиев напомнил, что нынешняя территория Армении исторические принадлежит Азербайджану

Азербайджан не позволит создать на своих землях второе армянское государство, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 26 июня на военном параде в Баку по случаю Дня Вооруженных Сил и 95-летия создания азербайджанской армии.

Алиев объявил, что строительство и укрепление Вооруженных Сил, усиление обороноспособности является приоритетом для страны.

Отметив, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт до сих пор не разрешен, завершился лишь первый его этап, президент заявил, что армия всегда должна быть готова к обеспечению территориальной целостности страны.

По словам Алиева, Армения, продолжая игнорировать нормы международного права, все еще оккупирует азербайджанские земли.

Он посетовали, что многолетние переговоры по мирному урегулированию конфликта безрезультатны, и в этой связи есть необходимость продолжать укрепление армии.

Алиев напомнил, что Нагорный Карабах – это исконная, исторически азербайджанская земля, ее неотъемлемая часть, и мировое сообщество признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

«Не только Нагорный Карабах, но и нынешняя Армения была создана на исторически азербайджанских землях. Эриванское ханство, Гейчинский махал, Зангезур являются территориями, которые всегда принадлежали азербайджанцам.

Азербайджанское государство и его народ никогда не позволят создать второе армянское государство на территории Азербайджана», - в очередной раз пригрозил Алиев.

При этом он похвалился, что одни лишь бюджетные расходы на оборону и закупку новой военной технике в Азербайджане сопоставимы со всем госбюджетом Армении.

С 2003 года оборонный бюджет Азербайджана возрос со 160 млн. долларов до 3,7 млрд. долларов, тогда как весь государственный бюджет Армении сегодня составляет около 2-х млрд. долларов.

«За эти годы Вооруженные Силы Азербайджана получили около 100 боевых и транспортных вертолетов, десятки боевых самолетов, самые современные системы ПВО, бронемашины, танки, артиллерийские установки», похвалился Алиев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр