ТБИЛИСИ. Саакашвили: Грузия или продолжит партнерство со своими друзьями, либо окажется в объятиях оккупанта

У Грузии нет выбора, она должна быть с США, которая хочет видеть единую и сильную Грузию, а не с Россией, которой нужна разрозненная и слабая Грузия, заявил президента Грузии Михеил Саакашвили, комментируя заявления конгресса США, признавшего наличие преследования по политическим мотивам бывших чиновников в Грузии.

«США наш партнер и друг, который в 2008 году поднял в воздух самолеты и послал 6-ой военно-морской флот к берегам Грузии. что и спасло окончательно нас от развала и полной оккупации. Это надо понимать и принимать правильные решения», подчеркнул он.

Президент Грузии назвал «необоснованными» им «смешными» заявления представителей властей Грузии, которые заявляют, что конгрессмены США пролоббировали Михеила Саакашвили и его партию. «Это вам не коррумпированные люди, которые имеют высокий уровень борьбы с давлением и все разговоры о том, что эти люди кого-то лоббируют из личных интересов, попросту являются глупостью», подчеркнул он.

Саакашвили отметил, что «нельзя отказываться от помощи друга и ввергать страну в объятия оккупанта».

Между тем, представители правительства Грузии уже заявили, что Михеил Саакашвили смог проллобировать нужную ему позицию в конгрессе США. Они считают, что позиция конгрессменов не соответствует действительности и никакой подоплеки в задержании нарушавших закон бывших высших чиновников нет.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр