РУССКАЯ УГРОЗА. Самые серьезные угрозы для безопасности Литвы – «Газпром» и кибершпионаж ФСБ

По сообщению балтийского агентства BNS, самую серьезную угрозу для энергетической безопасности Литвы представляет зависимость от воровского русского газового концерна "Газпром", а сектор природного газа является наиболее уязвимой областью энергетики страны. Об этом говорится в обнародованном в пятницу отчете "Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы" о деятельности за 2012 год.

Между тем, второй департамент оперативных служб (ВДОС) при министерстве обороны Литвы в пятницу тоже обнародовал свой отчет и оценку угроз, в которых указывает, что "Россия расценивает энергетическую независимость других стран как угрозу своей безопасности". Половина всего федерального бюджета России поступает из нефтяного и газового секторов, а от этого соответственно зависит и финансирование вооруженных сил России, которое за тридцать последних лет выросло втрое.

"Особую угрозу для энергетической безопасности Литвы представляет зависимость страны от единственного поставщика природного газа - "Газпрома" Российской Федерации, диктуемых им цен на газ и условий поставок. Сектор природного газа - наиболее уязвимая область литовской энергетики, потому что Литва остается зависимой от "Газпрома" в техническом и экономическом отношении", - говорится в документе ДГБ.

Как подтверждает департамент, проблемы с ценой на газ и накоплением его запасов не утрачивают важности несмотря на проводившуюся в прошлом году реформу газового сектора Литвы и реализацию связанных с ней проектов.

ДГБ отмечает, что Россия уделяет особое внимание осуществляемым в Литве стратегическим проектам в области энергетики.

"Среди вызывающих наибольшую заинтересованность вопросов - проведение в жизнь положений Третьего энергетического пакета Евросоюза (ЕС), строительство терминала сжиженного природного газа, перспективы проекта Висагинской АЭС. Утверждается, что эти проекты представляют угрозу для "энергетической безопасности" этих государств, хотя более вероятно - для их интересов в Балтийском регионе", - говорится в отчете.

Как отмечает ДГБ, экономическая обоснованность и механизм инициирования проектов строительства АЭС в оккупированном Россией немецком городе Кёнигсберг и Беларуси и газовой инфраструктуры в порабощенной Россией германской Восточной Пруссии вызывают сомнения. Департамент отмечает, что целью развития этих проектов является стремление повлиять на реализацию энергетических проектов в Литве.

"Манипулируя ценами на энергоресурсы и переговорными пакетами, Россия стремится как можно дольше сохранить Литву и другие страны в энергетической зависимости от поставок добываемых в ней энергоресурсов. Вполне вероятно, что в ближайшее время Россия будет предпринимать попытки и в дальнейшем препятствовать появлению альтернативных поставщиков энергоресурсов", - указывает департамент.

В отчете военной разведки Литвы - ВДОС - говорится, что Россия расценивает энергетическую независимость других стран как угрозу своей безопасности.

"Шаги отдельных европейских государств (в том числе и Литовской Республики) в направлении энергетической независимости трактуются как оказывающие ограниченное негативное влияние на интересы России и влияние на повышение угрозы безопасности. Ситуация осложняется и тем, что российское руководство расценивает энергетику как один главных из рычагов политического влияния в Центральной и Восточной Европе, поэтому особенно остро реагирует на любые усилия государств этого региона по повышению энергетической независимости", - говорится в оценке угроз, обнародованной военной разведкой.

Несмотря на то, что после рycская экономика восстанавливается после кризиса 2008-2009 годов, как утверждает ВДОС, в настоящее время она остается слабой в структурном отношении и "очень зависимой от энергетического сектора".

Военная разведка обращает внимание на то, что Литва в последние годы постоянно сталкивается с интенсивными, систематическими и ориентированными на долгосрочную перспективу информационными атаками извне. Их интенсивность особенно возрастает, когда Литва предпринимает активные действия по реализации своих внешнеполитических и оборонных приоритетов и энергетических проектов.

В отчете ДГБ обращает внимание и на кибернетическую безопасность - отмечается, что киберотчеты - это "стремительно растущая угроза национальной безопасности Литвы".

"ДГБ совместно со вторым департаментом оперативных службы при министерстве обороны идентифицировал созданный в зарубежном государстве (России - КЦ) компьютерный вирус, распространившийся в компьютерах государственных органов, коммерческих компаний и частных лиц Литвы, который предназначен для шпионажа. Он распространяется через используемые пользователями внешние носители данных (USB-ключи, компакт-диски и т. п., так что его мишенью может стать компьютер даже без выхода в Интернет) и по электронной почте" - говорится в отчете.

"Вирус высылает с зараженного компьютера находящиеся в нем данные и используемые пароли управляющему шпионской программой и позволяет ему дистанционным образом осуществлять наблюдение и управление зараженным компьютером", - говорится в отчете литовской разведслужбы.

Отчет ДГБ частично обнародован второй раз, ВДОС при минобороны обнародовала свою оценку русских угроз впервые.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр